Нужна консультация юриста по дополнительному образованию врозлых

Здравствуйте. Нужна консультация юриста по дополнительному образованию врозлых.

Уточнение от клиента
Вопрос такой. У меня есть лицензия на дополнительное образование. Мы проводим курсы маникюра. Я знаю что эта деятельность подходит под проф образование и по хорошему нужна лицензия на дополнительное профессиональное образование. Но я не хочу ее оформлять. При наличии лицензии на ДО которая у меня имеется, какой документ я могу выдавать? Например диплом о дополнительном образовании установленого организацией образца без присвоения профессии, а просто о пройденном курсе, могу такой?
, наталья, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю- вы ип.

Я знаю что эта деятельность подходит под проф образование и по хорошему нужна лицензия на дополнительное профессиональное образование

наталья

верно

это совершенно разное образование- до и дпо

и цели у них разные

При наличии лицензии на ДО которая у меня имеется, какой документ я могу выдавать? Например диплом о дополнительном образовании установленого организацией образца без присвоения профессии, а просто о пройденном курсе, могу такой?

наталья

только такой и можете — прослушал человек курс такой

при этом ип если у вас все таки- вы дпо вообще делать у себя не сможете — нужна организация именно

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой,разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

на эту тему так же было письмо минобразования

Вопрос 5. Появилось понятие «индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность». Должны ли они получать лицензию на образовательную деятельность? Могут ли они реализовывать дополнительные профессиональные программы?Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона N 273-ФЗ). Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом N 273-ФЗ не предусматривается.

<Письмо> Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735
«О дополнительном профессиональном образовании»
(вместе с «Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования»)

если у вас именно организация — ооо например- тогда при получении лицензии- можно будет делать полноценное дпо и присваивать квалификацию, выдавать документы об этом.

Так что вам нельзя это сейчас называть повышением квалификации, переподготовкой ( это подвиды дпо).

У вас это можно называть только- просто курс маникюра, без документов или просто некий сертификат, без квалификации и в общем то даже без количества часов как таковых.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Мы проводим курсы маникюра. Я знаю что эта деятельность подходит под проф образование и по хорошему нужна лицензия на дополнительное профессиональное образование. Но я не хочу ее оформлять

В начале следует понимать то, что по федеральному законодательству это разные уровни и формы образования, соответственно основания для реализации таких образовательных программ также для каждой свои.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, эти виды образования разграничены и регулируются отдельными статьями:

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений Постановления Правительства РФ  от 18.09.2020 N 14  «О лицензировании образовательной деятельности» и утвержденным им Перечнем следует, что это разные образовательные программы, обозначенные под следующими пунктами:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ -программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ -программ профессиональной переподготовки

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации этих образовательных программ также различный, он регулируется соответственно:

Приказом Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете с его содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

и

Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам». с его содержанием Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что лицензия должна включать в себя  как дополнительное образование детей и взрослых, так и дополнительное профессиональное образование, для возможности реализации этих образовательных программ в рамках законодательства РФ, если вести речь именно о реализации образовательных программ в рамках лицензии на ведение такой образовательной деятельности.

При наличии лицензии на ДО которая у меня имеется, какой документ я могу выдавать? Например диплом о дополнительном образовании установленого организацией образца без присвоения профессии, а просто о пройденном курсе, могу такой?

Что касается документов о профобразовании.

Общие требования закреплены в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании” следует, что

По итогам освоения дополнительных профессиональных программ выдается документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также в разъяснениях даны ответы  и на другие вопросы. например указание на то, что  в приложении к лицензии  по дополнительным профессиональным программам указывается обязательно подвид дополнительного образования.

При этом порядок предоставления платных образовательных услуг, регулируется также положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...