8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как лучше сменить собственника ООО с одним владельцем?

ООО 1 владелиц он же Ген.директор.

Как продать ООО?

Продать компанию, Продать 100% Доли, Войти в ООО с увеличение Уставного капитала с последующим выходом старого участника и какие еще варианты ?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Продать компанию, Продать 100%

Николай

Николай, добрый день! Это одно и тоже по сути. Если владеете больше 5 лет проще продать 100% долю, в этом случае в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ полученный доход не облагается ндфл. При вводе участника и выводе нового будет выплата действительной стоимости доли, там тоже правило — если  владели более 5 лет доход не облагается налогом

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Николай.

Разница между названными Вами способами в затрате времени на процедуру, а также средств на нотариуса. Рассмотрим варианты.

1. Вы можете продать долю одновременно со сменой директора. Для начала Вы принимаете решение в отношении себя о прекращении своих полномочий как директора ООО и избрании директором ООО иного лица(пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Закона об ООО); новый директор проводит все процедуры, связанные со сменой директора. А затем Вы продаете свою долю по нотариальному договору купли-продажи (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Цену Вы устанавливаете самостоятельно. Если владеете долей больше 5 лет, то налог платить не нужно ( п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Другим способом нужно провести процедуру по принятию участника и увеличение уставного капитала. 

Решение единственного участника ООО об увеличении уставного капитала за счет дополнительных вкладов третьих лиц подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом (п. 3 ст. 17 Закона об ООО).
Далее:

1. Вы вправе продать долю другому участнику ООО (договор купли-продажи в нотариальной форме)

2. Выйти из ООО. Вы подаете заявление в нотариальной форме ( п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Выплата доли следующим образом:

п. 6.1 ст.23 Закона об ООО
В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, на мой взгляд, быстрее будет продать долю. Однако окончательное решение остается за Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я сменила прописку в одном и том же городе, мне можно отдать документы доверенному лицу?
Здравствуйте, я сменила прописку в одном и том же городе, мне можно отдать документы доверенному лицу Здравствуйте, я сменила прописку в одном и том же городе,мне можно отдать документы доверенному лицу, родственнику - военный билет и копию паспорта с пропиской и чтоб он поехал и снялся с учета и поставил печать на новый по району или нужно личное присутствие? Так как сама обучаюсь временно в другом городе и приехать нет возможности.
, вопрос №3113337, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Экономический смысл сделки, что у ООО "Ромашка" и ООО "ХХХ" один владелец и таким образом он хочет закрыть долг
Законно ли заключение договора уступки права требования между обществами по продаже долга организации, которая ликвидирована. Например, ООО «Ромашка» задолжала ООО «Тузику» 1 млн руб. Далее ООО «Ромашка» была ликвидирована в рамках процедуры банкротства, но долг остался. Через некоторое время ООО «Тузик» (цедент) уступает ООО «ХХХ» право требования исполнения денежных обязательств к «Ромашке», которая была ликвидирована. Экономический смысл сделки, что у ООО «Ромашка» и ООО «ХХХ» один владелец и таким образом он хочет закрыть долг, но потом не возникнут вопросы к ООО «Тузик», что он уступил долг организации, которая была ликвидирована?
, вопрос №3130139, Михаил Александров, г. Москва
Трудовое право
И с согласия второго собственника ООО?
Здравствуйте! Я являюсь одним из учредителей ООО, так же по решению учредителей директором данного ООО. Заключен трудовой договор. В трудовой сделана отметка о приеме. Могу ли я официально выйти в другую организацию на полную ставку? Или только по совместительству? Договору ГПХ? И с согласия второго собственника ООО?
, вопрос №3262691, Марьяна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года
Доброе утро! Купили квартиру в Пушкино в феврале 2022г. Предыдущий собственник за коммуналку почти не платил. Мы запросили в МФЦ квитанцию по ЖКУ перед оформлением покупки. Там была сумма более 120 тыс. руб. Мы эту сумму оплатили в счет покупки квартиры. В апреле этого года подключили мобильное приложение для оплаты и дистанционной передачи показаний счетчиков. После того, как передали показания счетчика электроэнергии, в квитанции появился долг за электроэнергию в 13396 руб. Оказалось, что предыдущий собственник вообще не передавал показания (с мая 2020 года). А перед этим собственником тоже предыдущий владелец квартиры перестал подавать показания с марта 2017 года. УК начисляла с марта 2017 г какую-то только им понятную цифру потребления электроэнергии в 116 кВт. При том, что в семье нашего предыдущего собственника проживало 5 человек. И естественно, на самом деле они потребляли ежемесячно гораздо больше киловатт. И теперь УК все недоучтенные киловатты приписала нам в долг. Открывать новый лицевой счет или списать долги (не наши) жилищники категорически отказываются. Что нам делать?
, вопрос №3296566, Марина, г. Москва
Банкротство
Я была единственным учредитем ООО, потом оформила куплю-продажу другому лицу (у нотариуса) и она стала собственником ООО
Я была единственным учредитем ООО, потом оформила куплю-продажу другому лицу (у нотариуса) и она стала собственником ООО. Сейчас её данные в реесте не значатся. Что мне делать?
, вопрос №3313871, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021