Вопрос: что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?

Такая ситуация муж подрался с коллегой на работе, разошлись вроде бы мирно, вчера мужа вызывает участковый, говорит вот мол коллега падал на тебя заявление,указал что муж пытался его якобы убить посредством удушения,хотя такого и в мыслях не было! Следы на шеи коллеги есть(так как хватал за шею в пылу драки),но больше ничего,ни синяков,ни травм у коллеги нет, у мужа разбитая губа и немного синяков, участковая говорит можешь даже не снимать побои мол ему максимум выпишут штраф, а у тебя статья такая-покушение на убийство!так же с стороны коллеги есть свидетель,который утверждает что муж душил коллегу(хотя по факту там было много людей),есть видео с камер, но там совсем ничего не видно, просто что патосовка шла. Вопрос:что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?

, анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть общие правила проведения проверок по таким заявлениям — они могут продолжаться до 30 дней (статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ) с возможностью продления, но конкретно оценить перспективы можно только зная все материалы. На мой взгялд, покушение на убийство — достаточно серьёзное обвинение и просто так обвинить в этом не могут — учитывают разные факторы и обстоятельства, в обычной драке вряд ли есть безусловные свидетельства намерения убить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!