Как решить данный вопрос

Криминальный суд финского города Лахти приговорил российского гражданина Майкова к трем месяцам тюремного заключения условно, а также штрафу в размере 15 тыс.финских марок за то, что он незаконным путем ввез в Финляндию 300 бутылок водки "Столичная" в целях ее реализации, использовав служебное положение работника международной связи. Сотрудник почтового вагона российского международного пассажирского поезда Улыбин по этому делу тем же судом был приговорен к штрафу размером 1600 финских марок.

1.Могут ли указанные выше российские граждане нести уголовную ответственность по российским законам после возвращения на Родину?

2.Как решается вопрос об уголовной ответственности российских граждан, совершивших преступления за пределами РФ?

, Валерия, г. Москва
Роман Муратов
Юридическая компания "Юридическая компания Муратов и партнёры", г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 12 УК РФ Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.