Какие документы нужно приобщать к заявлению об отмене?

Здравствуйте. Вопрос по поводу отмены судебного приказа по взысканию алиментов от августа 2016 года, который я получила только вчера. Какие документы нужно приобщать к заявлению об отмене?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Квитанции об оплате алиментов, копию паспорта.

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
Я об алиментам не знала, приказ получила только вчера, там только долг

К заявлению об отмене судебного приказа лучше приложить копию этого приказа, а если пропущен срок для подачи заявления, то ходатайство о его восстановлении с документами, подтверждающими уважительность пропуска срока. Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых передается в канцелярию суда, а на втором работник канцелярии ставит штамп о принятии и возвращает заявителю. Также заявление об отмене судебного приказа можно направить почтой в адрес суда заказным письмом с уведомлением о вручении.

Госпошлина на подачу заявления об отмене судебного приказа не платится.

Если должник не получил вовремя копию судебного приказа, не направил возражение на приказ в течении 10 дней. Судья принял заявление необходимо восстановить пропущенный процессуальный срок.

Восстановление срока на подачу заявления об отмене судебного приказа происходит на основании аргументированного ходатайства. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указывается:

Наименование мирового суда, куда будет подано ходатайство;
Данные о взыскателе (ФИО, дата и место рождения, контактная информация);
Данные о должнике (ФИО, дата и место рождения, контактная информация);
Информация о вынесенному судебном приказе;
Аргументированное возражение относительно вынесения судебного приказа;
Аргументация пропуска срока на подачу возражения на судебный приказ;
Ссылка на документы, подтверждающие довод о том, что срок пропущен по уважительной причине;
Дата и подпись заявителя.
По поступившему ходатайству судья может принять одно из следующих решений:

1. Восстановить срока на подачу заявления об отмене судебного приказа;
2. Отказать в восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.
Если вы грамотно составили заявление о восстановлении процессуального срока, срок пропущен по уважительной причине, то судья восстановит срок.

Помните, что отмена судебного приказа не означает освобождение должника от обязанности уплаты алиментов. Взыскатель алиментов будет уведомлен об отмене судебного приказа и скорее всего обратиться в суд повторно с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребёнка.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Приложите справку по месту жительства, или временную регистрацию, копию паспорта., документ подтверждающий факт того что вы не проживаете по месту регистрации, куда приходил судебный приказ.

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
Приказ приходил на деревню дедушке, как я понимаю, по адресу моей съёмной квартиры, в которой, на тот момент я не проживал уже полгода

Всё верно, в возражении на судебный приказ отразите данную информацию.