Последствия при наличии задолженности по алиментам

Согласно исполнительному листу, оплачиваю без просрочек, но сумма меньше чем назначено. В результате этого образовалась задолженность, которую пристав вывел в отдельное производство. Какие могут быть приняты меры в отношении меня и этого долга. Сумма алиментов определена как минимальная (около 2300 р), официально не работаю, имущества нет. Заранее спасибо за ответ.

, Александр Николаев, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Неполная выплата алиментов будет грозить санкциями, как минимум в рамках КоАП.

За неуплату алиментов в срок начисляют по 0,1% в день от суммы долга. В месяц получается 3%, а в год — около 36%. За несколько лет может накопиться приличная сумма.

Если не платить алименты больше двух месяцев, должника могут оштрафовать на 20 000 рублей.Альтернатива — обязательные работы или административный арест.

Если долг по алиментам больше 10 000 рублей, должника могут лишить водительских прав. А если нарушить запрет на вождение машины, можно остаться без прав или отправиться на обязательные работы.

Также есть ряд иных ограничений.

С Уважением, Лавриненко М.В.