Здравствуйте, если бывший муж после суда в течение 3х лет не платил алименты, а спустя 3 года начал платить

Здравствуйте, если бывший муж после суда в течение 3х лет не платил алименты, а спустя 3 года начал платить сначала не полной суммой, а сейчас даже суммой больше чем положено по суду, по достижению ребенком 18 лет сможет ли он подать на ребенка на алименты? Если да то в каких случаях?

, Лидия, г. Казань
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если он не лишен родительских прав, то в случае утраты трудоспособности, он сможет обратиться в суд для взыскания с ребенка алиментов. Если бы Вы сформулировали что конкретно Вы хотите предпринять, было бы проще сориентироваться.

Лидия
Клиент, г. Казань
Он не платил алименты около 3х лет, а сейчас начал платить из 6500 назначенных судом оплачивал по 2000, и с этого месяца по 10.000 но до этого 3 года не платил все равно сможет подать на ребенка на алименты?
Могу ли я за несколько месяцев до совершеннолетия ребенка решить его родительских прав, чтоб он не подал на ребенка на алименты?

Лишить его родительских прав Вы можете только в 3-х случаях.

1. Если он вообще не платит алименты

2. Страдает наркоманией или алкоголизмом

3. Совершил преступление в отношении ребенка