Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нами расположена выгребная яма для частного дома, но не на собственном участке, т к на участке не получалось соблюсти необходимые нормы СанПиН относительно соседних заборов и домов. Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом. После установки был подписан Акт и подписан так же водоканалом. На данный момент возникли споры с собственником бокса гаражного кооператива(земля у него так же никак не оформлена, как и у меня под яму) Расстояние от задней стены бокса до ямы ~1 метр. Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.

, Елена, г. Астрахань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Тогда

Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом.

Елена

была норма, в настоящее время не действует.

 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

Из других норм:

расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.

Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.

Елена

К сожалению, вы ничего не сможете оформить, так как яма не на вашем ЗУ, а если и будете оформлять то уже по новым требованиям и прирезкой участка, а также с комплексом согласований, включая Роспотребнадзор. .

Но есть норма, что расстояние от границ своего участка 1 метр.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Добрый день, Елена!

Тогда

Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом.
Елена

была норма, в настоящее время не действует.

 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.3. Сбор жидких отходов
2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

Из других норм:

расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.
Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.
Елена

К сожалению, вы ничего не сможете оформить, так как яма не на вашем ЗУ, а если и будете оформлять то уже по новым требованиям и прирезкой участка, а также с комплексом согласований, включая Роспотребнадзор. .

Но есть норма, что расстояние от границ своего участка 1 метр.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.