8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нами расположена выгребная яма для частного дома, но не на собственном участке, т к на участке не получалось соблюсти необходимые нормы СанПиН относительно соседних заборов и домов. Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом. После установки был подписан Акт и подписан так же водоканалом. На данный момент возникли споры с собственником бокса гаражного кооператива(земля у него так же никак не оформлена, как и у меня под яму) Расстояние от задней стены бокса до ямы ~1 метр. Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Тогда 

Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом.

Елена

была норма, в настоящее время не действует.

 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.3. Сбор жидких отходов

2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.

2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.

На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

Из других норм:

расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.

Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.

Елена

К сожалению, вы ничего не сможете оформить, так как яма не на вашем ЗУ, а если и будете оформлять то уже по новым требованиям и прирезкой участка, а также с комплексом согласований, включая Роспотребнадзор. .

Но есть норма, что расстояние от границ своего участка 1 метр.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
0
0
0
0

Добрый день, Елена!

Тогда 

Установлена в 2008 г по проекту, согласованному с водоканалом.
Елена

была норма, в настоящее время не действует.

 СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест

2.3. Сбор жидких отходов
2.3.1. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим.
2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.

Из других норм:

расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.
Ножно ли иметь технический паспорт на яму или он не обязателен в текущее время? Если нужен, то какие документы и куда необходимо подать? Благодарю за внимание.
Елена

К сожалению, вы ничего не сможете оформить, так как яма не на вашем ЗУ, а если и будете оформлять то уже по новым требованиям и прирезкой участка, а также с комплексом согласований, включая Роспотребнадзор. .



Но есть норма, что расстояние от границ своего участка 1 метр.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Если регистрация нужна, то какие документы, как часто и кому их необходимо предоставлять, что бы доказать его
Добрый день. Необходимо ли в России регистрировать ребенка (1 год) родившегося и постоянно проживающего за рубежом? Если регистрация нужна, то какие документы, как часто и кому их необходимо предоставлять, что бы доказать его фактическое местопроживание за рубежом, что бы исключить дополнительные платежи за коммунальные услуги, и т.д. Спасибо!
, вопрос №3094582, Дмитрий, г. Челябинск
Семейное право
Какие нужны для этого документы и куда подавать
Здравствуйте. Знакомая хочет подать на алименты,но дело в том что они с бывшим мужем живут в разных городах и у них разные прописки. Какие нужны для этого документы и куда подавать
, вопрос №3178802, Никита, г. Москва
Семейное право
Какие мне нужны для этого документы и куда нужно идти?
Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в положении и хочу подать на развод. Могу ли я это сделать? Какие мне нужны для этого документы и куда нужно идти?
, вопрос №3238872, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если нет, то какие документы и куда нужно предоставить?
Здравствуйте,с отца долг по алиментам порядка 700 тысяч взыскивают с зарплатной карты. Ребенок умирает в возрасте 21 год, был на инвалидности с 18 лет. Долг за годы до 18-тилетия. Обязан ли отец выплачивать долг по алиментам после смерти ребенка? Если нет, то какие документы и куда нужно предоставить?
, вопрос №3283029, Екатерина, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Все ветераны труда Дед умер 2 месяца назад.Скажите пожалуйста какие документы и куда нужно подать чтобы произвели перерасчёт ветеранских выплат
Зравствуйте. В квартире были прописаны три человека. все ветераны труда Дед умер 2 месяца назад .Скажите пожалуйста какие документы и куда нужно подать чтобы произвели перерасчёт ветеранских выплат. Спасибо.
, вопрос №3325028, Евгений, г. Димитровград
Дата обновления страницы 19.05.2021