Срок давности по задолженности

Пришло уведомление о вынесении судебного постановления о взыскании задолженности по исполнительному производству от 2017 года. Задолженность имела место лет шесть-семь назад. Могу ли я отказаться от долга?

  • IMG_1621403501901
    .png
, Александр, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что значит судебное постановление по исполнительному производству? Срок исковой давности 3 года , ст.196,200 ГК РФ распространяется на вынесение решения судом. Если уже открыто исполнительное производство, то срок давности не действует.

Надо знакомиться с исполнительным производством, возможно есть смысл обжаловать.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Вот уведомление. Последние движения по данному вопросу были в 2014 году, срок давности прошел, поэтому возник вопрос, что с этим делать.

Судя по прикрепленному документу основанием для возбуждения исполнительного производства является судебный приказ 2018 года.Вот его Вам нужно заполучить у судебных приставов и написать на него возражения, ст.128,129 ГПК РФ. По закону это можно сделать в 10 дневный срок с момента получения. Если Вы его не получали, а узнали только сейчас, то и ссылайтесь, что только узнали о существовании судебного приказа. Для помощи в составлении возражений можете обратиться к юристу сайта.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, затем в течение 10 календарных дней с даты получения на руки судебного приказа направить в суд возражения на судебный приказ в целях его отмены. Желательно приложить к данным возражениям ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, так как некоторые судьи без такого ходатайства отказывают в отмене судебного приказа.

После того, как судебный приказ будет отменен и в Вашем отношении взыскатель обратиться в суд с иском, следует в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности без рассмотрения дела по существу. Это самостоятельное основание для отказа в иске.

Впоследствии можно будет рассмотреть вопрос о наличии перспектив для взыскания неосновательного обогащения с ого лица, который обращался за вынесением судебного приказа.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «сообщение юристу») за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом.