8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода бывшая жена не отдает документы (диплом о высшем образовании, военный билет, снилс и другие документы)

Здравствуйте. После развода бывшая жена не отдает документы (диплом о высшем образовании, военный билет, снилс и другие документы). Писал, звонил ей, но она не отвечает. Что делать?

, петр, г. Иркутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ — похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

Верховный суд в п .2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 №43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что

Важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина <...>, такие официальные документы, как <...> военный билет, водительское удостоверение, <...>  диплом об образовании, <...> и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование.
Также возможно получение дубликатов документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Жена бывшая? Если бывшая и вы не намерены с ней мириться, как с женщиной. Требуется предупредить её об уголовной ответственности. А именно: 

Ст.325 УК

Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных  документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если совершена кража документов, то статья УК РФ позволит квалифицировать действия виновного лица. И соответственно при обращении в ОВД её действия будут квалифицированы, как преступные.

Следующий момент… Она зачем их забрала? Она чего то добивается. Речь идёт о каком то шантаже. Но шантажируют вас не обязательно деньгами. В любом случае, если она не идёт на переговоры, то следует обратится в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена не дает видится с ребёнком уже два года, что делать?
Здравствуйте, разошёлся с женой 5 лет назад, сейчас у меня другая семья. Плачу элементы добровольно, по 4000 в месяц, так как зп у меня минимальная, бывшая жена на элементы не подаёт. Бывшая жена не дает видится с ребёнком уже два года, что делать?
, вопрос №4033679, Василий, г. Кострома
Недвижимость
Мне звонят на следущий день и глворят, что штраыа не будет, но вместо военного билета получу справку на три
Вместо военого билета ,дали справку "уклониста" ,я офицер запаса.в 11.2021 закончил службу в ростове-на-дону, 2 года после академии (уволился). Следовательно по прибытию на место прибывания должен встать на учет. Я пришел по предписанию ,мое дело еще не пришло,с4азали завонить и спрашивать когда придет,потом придти и встать. Они пришли через 3 мясаца,я уже к этому времени уже забил на все и работал,переезжал с квартиры на квартиру. И вот мне предложили нормальную работу по офицалкие и я начал узнавать как получмть военный билет. Надо придти в военкомат, сдать документы. Мне там сказали,что я должент заплатить штраф ,потому что два года не вставал на учет и им не подходят мои копии договора о найме жилья. Я сделал временную регистрацию на 3 месяца,пошел с этим к юристу в военкомате. Она мне сказала, что не может меня оштрафовать,так как я был два года прописан в Ростове,а сейчас я только зарегистрировался и встал в течкнии 2х недель. Это не понравилось тете,которая у меня принимала документы,она сказала ,что пойдет к комисару и все там решится. Мне звонят на следущий день и глворят ,что штраыа не будет,но вместо военного билета получу справку на три месяца и что мне не дадут военный билет,пока не будет постоянной регистрации.1 вопрос) По закону ли мне не выдают военный билет и вместо этого выдают справку. 2 вопрос) если не законы,какие последствия и наказния могут постич военкомат и через кого все решается.
, вопрос №4032459, Василий, г. Москва
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Все
Kaк разрешить эту ситуацию если это не избежно
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, мне 19 лет! Я поругался с родителями и они хотят меня выгнать из дома! Я прописан в Москве и проживаю тоже в Москве! Все документы соответственно тоже с пропиской в Москве! Военного билета нету ещё, меня признали к военной службе сразу по 2 категориям это не призывные категории В и Д! Так вот я хочу переехать жить в другой город, и жить там, но проблема в том что своего жилья у меня еще нету, я списался с работодателем и там на работе которую поискал в другом городе возможна вахта и по желанию перевахтовка за перевахтовку дают бонус 10 тысяч рублей к зарплате! А что мне делать с моими документами которые подтверждают мою прописку в Москве, как выписаться без каких либо проблем и без походов в мфц в Москве и в военкомат как предупредить о том что я съезжаю в другой город раз и навсегда? Желательно без похождений в мфц, военкомат, и без других каких либо проблем?
, вопрос №4031926, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021