Как перевести деньги на свой счёт в Сбербанке после продажи недвижимости на Кипре?
Добрый день. Не рассматривая налоговых аспектов при продаже( может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате) остановлюсь лишь на рассчетах. Исхожу из продажи квартиры не в рамках предпринимательской деятельности, а в качестве личного имущества
Если речь идет о продаже квартиры валютному нерезиденту, то, исходя из статья 12 п.5.2 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.http://www.consultant.ru/docum... Вы вправе получить оплату за квартиру на свой счет расположенный за пределами РФ, при условии что он открыт в банке расположенном
на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией
Кипр входит в число стран, с которыми существует автоматически обмен информацией http://base.garant.ru/75034178... в связи с чем, если банковский счет у Вас на Кипре Вы вправе получить оплату от нерезидента непосредственно на него( либо счет в любой иной стране, отвечающей признакам изложенным п.5.2 статьи 12, приведенному мной выше).
Это законная валютная операция. После этого деньги могут быть переведены Вами с указанного счета на счет в банк в РФ( не обязательно и лишь по Вашему желанию). Это полностью законно. В назначении платежа будет перевод собственных средств.
Так же оплата может быть изначально переведена покупателем на Ваш счет в банке РФ. Это тоже полностью законно, единственный вопрос — согласие на это покупателя и его банка( могут быть вопросы с переводами в РФ как у того так и другого). В этом случае в назначении платежа будет оплата по договору купли- продажи квартиры. Если в банке возникнут вопросы в рамках проведения валютного контроля необходимо будет представить копию договора купли -продажи.
Так же законным будет и проведение оплат через депозитные счета нотариуса(адвоката), если расчеты будут идти с их участием.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены детально в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев