Обязанность ребенка

здравствуйте, хочу подать на алименты, муж сказал,что не надо, иначе при достижении 18 лет ребенок будет оплачивать отцу что-то. это правда или просто уклоняется от уплаты алиментов?

, Галина, г. Топки
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Законодательством предусмотрено статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 Я думаю Ваш муж пытается уклониться от выплаты алиментов.

С уважением.