Уточнение искового заявление по одной и той же статье

Добрый день!

В заявлении для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам некорректно указано, что просим пересмотреть "по новым обстоятельствам" (отсылка к ч.4 ст.392). В тексте заявления также не один раз пишется про "новые" обстоятельства.

Сейчас выяснилось, что обстоятельства все же скорее "вновь открывшиеся". Нужно ли уточнять заявление для того, чтобы явным образом указать не про "новые", а про "вновь открывшиеся обстоятельства" (отсылка к ч.3 ст.392) ?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Сейчас выяснилось, что обстоятельства все же скорее «вновь открывшиеся». Нужно ли уточнять заявление для того, чтобы явным образом указать не про «новые», а про «вновь открывшиеся обстоятельства» (отсылка к ч.3 ст.392) ?

В ГПК РФ не такого понятия как «уточнение» иска. Однако это предусмотрено в ходе предварительного судебного заседания, в некоторых случаях это требует сделать суд. В ГПК РФ имеется статья,  которая регламентируют изменение иска и т.д.

Ст. 39 ГПКРФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!