8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уточнение искового заявление по одной и той же статье

Добрый день!

В заявлении для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам некорректно указано, что просим пересмотреть "по новым обстоятельствам" (отсылка к ч.4 ст.392). В тексте заявления также не один раз пишется про "новые" обстоятельства.

Сейчас выяснилось, что обстоятельства все же скорее "вновь открывшиеся". Нужно ли уточнять заявление для того, чтобы явным образом указать не про "новые", а про "вновь открывшиеся обстоятельства" (отсылка к ч.3 ст.392) ?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Сейчас выяснилось, что обстоятельства все же скорее «вновь открывшиеся». Нужно ли уточнять заявление для того, чтобы явным образом указать не про «новые», а про «вновь открывшиеся обстоятельства» (отсылка к ч.3 ст.392) ?

В ГПК РФ не такого понятия как «уточнение» иска. Однако это предусмотрено в ходе предварительного судебного заседания, в некоторых случаях это требует сделать суд. В ГПК РФ имеется статья,  которая регламентируют изменение иска и т.д.

Ст. 39 ГПКРФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.05.2021