Вопрос: можно ли подать иск на причинителя вреда на оставшуюся сумму?

Суд признал несовершеннолетнего виновным в уголовном преступлении. Имущественный и моральный вред возмещала законный представитель. Прошло несколько лет. Имущественный и моральный вред возмещен на половину. Виновный несовершеннолетний достиг 18 лет и в отношении законного представителя прекратили ИП. Вопрос: можно ли подать иск на причинителя вреда на оставшуюся сумму?

, Клиент, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть решение суда. Скорее всего никакой иск подавать не надо поскольку сумма взыскана и пока он был несовершеннолетним то взыскивали с законных представителей, теперь необходимо подавать заявление в ОСП о взыскании оставшейся суммы долга с данного гражданина. У Вас на руках какие есть документы?Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
В том то и дело что в приговоре написано «взыскать с законного представителя» и сумма была взыскана приставами примерно 50%.Щас ИП в отношении законного представителя прекращено. Как взыскать оставшуюся сумму?