В скобках замечу что отказ от наследства был продиктован вовсе не благородными мотивами, а просто, к

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу доверенности. Постараюсь описать ситуацию покороче. Около 2 лет назад у моей жены внезапно умер отец. Сразу замечу, что мы в данный момент проживаем не в России, но в России живут её мама и сестра. После смерти отца они повели себя, мягко говоря, некрасиво, пытаясь обманом выманить у жены отказ от наследства, снимая деньги со счетов покойного по доверенности, пока банк не узнал о смерти. Но не в этом суть. Жена же не хотела поддаваться на этот обман и шантаж, тем более что мы в общем-то старались не для себя, мы хотели что-то оставить для наших двух детей, его внучек, которых они страсть как любят, судя по их заявлениям, вот только они без зазрения совести их ограбили и не предложили даже ни копейки.

Так вот, в результате они сильно затянули оформление наследства и только относительно недавно мы получили свидетельство. А тем временем все знают что случилось, началась "специальная военная операция", стало невозможно ничего перевести, нормально обменять деньги (валюту) и так далее. Возвращаться в Россию мы тем более в такой ситуации не планируем в ближайшее время. Если бы мы знали, какой долгий и грязный процесс нас ожидает, жена бы сама написала отказ, только бы не связываться с этими родственничками. Но поскольку всё уже оформлено (есть свидетельство о праве на наследство), то отказаться естественно уже нельзя. Поэтому жена хотела оформить, например, генеральную доверенность на свою сестру (она в своё время отказалась от наследства в пользу матери), чтобы они всем пользовались и были счастливы насколько это позволяет совесть. В скобках замечу что отказ от наследства был продиктован вовсе не благородными мотивами, а просто, к сожалению, родители жены всегда относились к ней предвзято, в то время как её младшую сестру всегда баловали, помогали и ни в чём не отказывали, поэтому ей как раз не приходилось беспокоиться о том, что её обделят наследством. Наследство же состоит в основном из долей в квартирах, домах (отец был человеком состоятельным) и некоторых денежных средств - не таких уж больших, потому что значительную часть, как я уже говорил, они сняли втихаря, пока банк не знал. Наверное это незаконно, но наша цель не наказать их, а просто избавиться от этой головной боли. Жена не хочет брать и пользоваться всеми этими долями, платить за них платежи и налоги, и тем более судиться с родственниками.

В общем как я уже говорил мы хотим оформить что-то вроде генеральной доверенности, чтобы они могли свободно пользоваться, распоряжаться и оплачивать все платежи за все эти объекты права, указанные в свидетельстве о праве на наследство. И вопрос такой: надо ли в доверенности прописывать каждый объект, каждую долю, как записано в свидетельстве, или можно просто указать, что доверенность относится ко всему имуществу, полученному женой в наследство от её отца по данному свидетельству (свидетельствах)? Не хотелось бы сделать дорогостоящую ошибку. Также понимаю что ситуация нестандартная, но вот так сложилась жизнь. Заранее спасибо за совет.

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас все объекты должным образом зарегистрированы в Росреестре можете дать доверенность  на  мать или сестру или даже на двоих с правом распоряжаться вашей собственностью. Укажите все полномочия что вы хотите чтобы они могли с ней предпринять  — пользоваться, распоряжаться и оплачивать все платежи, включая налоги и ЖКУ., сдавать в аренду и т, д. .

Доверенность перешлите им. Если вы в другой стране, то нужен апостиль  к доверенности. Или делайте её через Российское консульство.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Почему-то не мог вчера ответить, кнопка «ответ» не работала. Хотел только пару моментов уточнить, то есть имеет смысл указать полный перечень этих объектов наследства, а не общую формулировку «полученных в порядке наследования от...»? И ещё, я не уверен насчёт Ростреестра — то, что у нас есть свидетельство, это точно, а вот оформлять что-то далее по нему мы не оформляли. Это как-то меняет дело?

Без оформления в Росреестре никак. Недвижимость тогда не считается принадлежащей вам.

В доверенности хорошо бы прописать все адреса объектов.  Но после оформления в Росреестре.