Сохранятся ли отсрочка в данном случае?

Сохранится ли отсрочка от армии?

На 2 курсе бакалавриата переводился с одного направления, на другое в одном ВУЗе, при этом срок обучение не увеличивался. (Т.е со 2 курса на 2 курс). Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?

Уточнение от клиента
С бакалавриата на Бакалавриат
, Павел, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас в конце 2 курса написал заявление на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Сохранятся ли отсрочка в данном случае?

Павел

Если при переводе у Вас отсрочка от обучения не увеличилась и сейчас получив академический отпуск общая продолжительность обучения увеличилась лишь на один год — то Вы имеете право на сохранение отсрочки от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условием сохранением отсрочки, что при переводе, что при получении академического отпуска является максимальное увеличение продолжительности обучения не более чем на год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается илиувеличивается не более чем на один год;

При этом закон не ограничивает Вас ни в количестве переводов, ни в количестве получаемых отпусков, главное условие это сохранение продолжительности обучения.

Таким образом, за Вами по прежнему сохраниться право на отсрочку.

Павел
Клиент, г. Сыктывкар
«Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую»

Не влияет ли частица ИЛИ? Есть шанс что они могут «прикопаться» в данном случае?

Или это не имеет смысла, главное, что-бы срок обучения не увеличивался более чем на год.

Нет. Частица или в данном случае предполагает простой перебор возможных действий, однако она не огранивает в праве перевестись и получить академический  отпуск.  Главное условие — это продолжительность обучения, максимально увеличить которую можно только на год.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таких случаях подлежат применению положения статьи 24 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». В ней предусмотрено, что обучаюшиеся по программам бакалавриата в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на отсрочку от призыва на период освоения образовательной программы.

При этом в п. 2 указанной статьи есть такие положения:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования ...

При этом в законе установлено ограничение — в результате перевода либо использования академического отпуска общий срок обучения не должен увеличиваться на срок более 1 года.

Таким образом, если в результате перехода с одном ВУЗе во время обучения на бакалавриате срок Вашего обучения не увеличился, можно воспользоваться правом на академический отпуск — в этом случае общий срок обучения (если отпуск берёте на 1 год) не превысит предельный срок обучения для права на отсрочку и отсрочка от призыва у Вас сохранится.

Павел
Клиент, г. Сыктывкар
«Получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую»

Не влияет ли частица ИЛИ? Есть шанс что они могут трактовать её под себя в данном случае?

Или это не имеет смысла, главное, что-бы срок обучения не увеличивался более чем на год.