Последние несколько лет она и ее младший брат (10 лет) подвергаются физическому и моральному насилию со

Здравствуйте меня зовут Илья, я пишу вам за помощью с одной очень сложной ситуацией которая сложилась с моей 15-летней подругой из Воронежа, дело обстоит так:

Последние несколько лет она и ее младший брат (10 лет) подвергаются физическому и моральному насилию со стороны матери (родители в разводе и они живут у матери), им постоянно нечего есть и они голодают ибо мать почти не покупает еды на деньги с алиментов. Последние несколько месяцев ситуация дошла до абсурда, она находится под полным контролем матери и ей нельзя ничего делать без ее сопровождения, она не может закрыть дверь даже когда находится в ванне или туалете. Мать не дает ей спать буквально начиная орать на нее как только она заснет, и это лишь малая часть того что у нее происходит. За последнюю неделю она пыталась покончить с собой несколько раз и я очень хотел бы знать как лучше всего ей будет поступить в этой безвыходной ситуации? К кому обратиться? Куда бежать?

, Илья, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Думаю, что для начала Вашей подруге стоит обратиться к школьному психологу, а он подскажет как лучше действовать дальше. Можно сразу к участковому или в опеку, но мне кажется, что через психолога будет более мягким и оптимальны путем для Вашей подруги. Потому что ситуации неоднозначная и Вы сами о ситуации знаете со слов подруги, наблюдать ее объективно не имеете возможности. Поэтому с оценками торопиться не стоит, но помощь компетентного взрослого человека нужна.