Какова ставка подоходного налога по всем 3м видам дохода 2

Добрый день!

Я гражданин РФ, но не являюсь налоговым резидентом РФ. У меня несколько источников доходов на территории РФ

1. Квартира , сданная в аренду

2. Брокерский счёт со следующими источниками дохода

- дивиденды и купоны

- прибыль с продажи акций, находящихся во владении менее 3 х лет

Хочу получить ответы на следующие вопросы

1. Какова ставка подоходного налога по всем 3м видам дохода

2. Сроки оплаты данных налогов

3. Алгоритм оплаты налогов

Роман

, Роман, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман!

1) В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации

доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ и по ставке 30% у физических лиц — нерезидентов РФ.

2)Если вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, то прибыль от продажи ценных бумаг облагается по ставке 30%.

Дивиденды по акциям компаний, расположенных в РФ, облагаются налогом по ставке 15%. Если вы получаете дивиденды от источников за пределами РФ и при этом являетесь налоговым нерезидентом РФ, то отчитываться перед налоговой инспекцией о данном доходе, подавая декларацию 3-НДФЛ нет необходимости.

3.с 1 января 2021 года купоны по облигациям будут облагаться НДФЛ по ставке 13% для резидентов и 30% для нерезидентов РФ.

4. не подлежат налогообложению

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Налогового Кодекса;

-от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Налоговая Служба самостоятельно рассчитывает имущественные налоги и направляет уведомления по почте или через личный кабинет налогоплательщика. Срок уплаты имущественных налогов — 1 декабря следующего года.

На сайте Налоговой службы вы найдете подробную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам.

С Уважение, Лавриненко М.В.

НДФЛ по вопросу оплачивается не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Оплата НДФЛ  в срок до 1 декабря следующего года чревата  ответственностью автора вопроса в виде той же пени.

А, ошиблась, спасибо за дополнение!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не  рассматривая наличие соглашений о двойном налогообложении(возможно в виде отдельной полноценной услуги в чате), приведу общие ставки

НДФЛ со сдачи квартиры для нерезидента — 30%

С дивидендов — 15%

С продажи цб и купонный доход  — 30%

Все это установлено статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

По последним двум видам доходов налоги удерживаются российским брокером — статья 226.1 НК и перечисляется им в бюджет в качестве налогового агента http://www.consultant.ru/docum...

По сдаче квартиры, если речь идет о том что арендатор не ИП и не юр.лицо(т.е. не является налоговым агентом) налоги оплачиваются Вами самостотятельно. Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Срок подачи декларации 3 НДФЛ — не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.