Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы спастись от него и отправить на лечение?

Добрый день! Сосед беспокоит весь дом, ночью кричит и стучит, несёт бред, в течение дня выходит с ножом из подъезда, поджог свою квартиру, мусорные баки. Несколько дней назад нёс бред и кричал, что" он Бог", на детской площадке, нас придомовой территории снял штаны и в извращенной форме демонстрировал половые органы соседям и детям на площадке. Вызывали полицию 3 раза, отпускают на следующий день. Боимся домой идти с детьми вечером, караулит пьяный соседей у подъезда. Есть видео доказательства его поведения на площадке и у дома. Многие соседи запуганы, отказываются давать показания и писать заявления. Есть группа из их 5-6 соседей, готовых дать показания. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы спастись от него и отправить на лечение?

, Ирина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Отправление соседа на принудительное лечение — не слишком легкая задача.

У Вас есть ответы полиции по поводу вызова наряда полиции в связи с не только ненадлежащим поведением соседа, но и представляющим опасность для окружающих?

Нужно установить взаимодействие с управляющей организацией и с участковым полиции. Нужно фиксировать актами все «неординарные» выходки соседа.

Пишите жалобы на поведение соседа участковому, просите провести профилактическую работу. Ответами из полиции формируйте доказательную базу, что антиобщественные действия соседа имеют регулярную основу.

Также не лишено смысла сходить в психоневрологический диспансер для консультации.

Ваша задача собрать как можно больше доказательств, что он опасен для общества.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… если… психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих…

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если сосед действительно больной, то есть шанс отправить на принудительное лечение.

Но надо понимать, что решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (статьи 33-35 Закона о психиатрической помощи, статьи 274-280 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

можно направить соответствующее обращение в прокуратуру.

Свидетельские показания приветствуются.