8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор?

Добрый день. Хотела бы узнать возможно ли оспорить брачный договор?

С браке с мужем перед покупкой квартиры мы заключили брачный договор, в котором прописанно что при разводе я не могу претендавать на нее. На данный момент у мужа появились кредиты по которым есть задолжности. Из за его зависимости я приняла отправить его на принудительное лечение. И соответственно платить он не сможет год. Я конечно смогу не много туда ложить, чтобы видели хоть какие то поступления но мин платежи я не вытяну. Боюсь что придут с описью или мало того квартиру забирут. Она оформлена на него полностью. А у нас 2е детей. Посоветуйте пожалуйста как можно законно решить данную ситуацию... Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
А можно ли это сделать без его присутствия? Он реабилитации и от туда не выйдет. Не выпустят. В судебном порядке?
, Юлия Овчарова, г. Сургут
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Вы имеете законное прав оспорить брачный договор.

Потому что условия  Вашего договора ставят Вас  в крайне неблагоприятное положение. 

Вам нужно подать иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Для помощи можете обратиться к любому юристу.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

 
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
 

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия!

Если брачным договором определено право владения недвижимость,  то вполне понятна  Ваша озабоченность

В соответствии с п. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок.

При этом в п. 2 ст. 44 СК РФ содержится положение, согласно которому cуд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

П. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено, что  

В силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

возможно ли оспорить брачный договор?

Юлия

закон это допускает

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
 

ст. 43, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

если квартира в ипотеке, то на нее могут обратить взыскание. 

А у нас 2е детей

Юлия

это не повлияет, разве что суд даст время на выселение.

0
0
0
0

Я не понимаю, какой смысл оспаривать БД, если Вам все равно нечем платить по ипотеке, долг-то никуда не денется, его надо гасить все равно. 

И как Вы будете судиться с мужем, если он будет на лечении и может вообще не способен понимать, что происходит (если у него алкогольная или наркозависимость), он может на это ссылаться, чтобы затянуть процесс. Суд может продлиться месяцы

0
0
0
0
А можно ли это сделать без его присутствия? Он реабилитации и от туда не выйдет. Не выпустят. В судебном порядке?

Юлия

как я уже указала, это может быть проблематично (ст. 216 ГПК РФ):

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли применить какие то меры по отношению к моему отчиму.Ниже
Здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли применить какие то меры по отношению к моему отчиму.Ниже приложила аудио,где он оскорбляет моего 5летнего брата.Есть ещё много подобных записей.Заранее спасибо️
, вопрос №3161911, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Хотела бы узнать возможно ли это?
Здравствуйте. У меня умерла родная тётя от коронавируса заразилась в больнице , в которой она работала медсестрой, нам сообщили что по этому случаю будет положена выплата мужу , очень крупная сумма денег . Но с мужем были не очень хорошие отношения хотелось бы чтоб как-то разладилось между близкими родственниками , есть мать , родная сестра . Хотела бы узнать возможно ли это ?
, вопрос №3166798, Виктория, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать можно ли составить брачный договор будучи в браке?
Хотелось бы узнать можно ли составить брачный договор будучи в браке? И какая стоимость?
, вопрос №3172443, Владимир, г. Воронеж
Побои
Я хотела бы узнать, возможно ли привлечение несовершеннолетнего подростка (14 лет) за угрозы смертью и нанесением тяжких повреждений
Я хотела бы узнать,возможно ли привлечение несовершеннолетнего подростка (14 лет) за угрозы смертью и нанесением тяжких повреждений
, вопрос №3190991, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли восстановить в документах фио и место рождения?
Здравствуйте, хотела бы узнать, возможно ли восстановить в документах фио и место рождения? после развода, мама вышла замуж и отчим удочерил, мне 25 лет
, вопрос №3301179, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.05.2021