Здравствуйте у меня такая ситуация, мне 16 лет я на первом курсе, хочу забрать документы из колледжа но мне

Здравствуйте у меня такая ситуация , мне 16 лет я на первом курсе , хочу забрать документы из колледжа но мне отказывают , если не буду посещать то подадут в суд и мне придется выплачивать 400 тысяч тенге , что мне делать в такой ситуации? Я из Казахстана город Павлодар

, Veronika, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы вправе написать письменное заявление об отчислении Вас с колледжа по собственному желанию.

В отношении того, что могут ли подать — да, могут. Но для того, чтобы взыскать с Вас деньги нужны основания. Например, если Вы заключали договор с колледжем.

Также нужно смотреть внутренние локальные акты колледжа по вопросу прекращения образовательных отношений.