Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в выдаче Загран паспорта, в связи с запретом к выезду от военкомата

Здравствуйте. я гр. РФ, студент. 3 года назад сменил место жительства, на учет в военкомат не встал. Сейчас намеревался получит загран паспорт, через портал гос.услуг подал заявление, принес в отдел необходимые док-ты, оплатил пошлину. Вчера по эл. почте пришел ответ: В ОТДЕЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ УФМС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТУПИЛО СООБЩЕНИЕ ОТДЕЛА ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА ИРКУТСКОЙ ОБЛ. ПО ОКТЯБРЬСКОМУ И ПРАВОБЕРЕЖНОМУ АО ЗА ПОДПИСЬЮ НАЧАЛЬНИКА А.ДЕРЕВЯНКО О ТОМ, ЧТО ВЫ ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕНЫ В ПРАВЕ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РФ НА ОСНОВАНИИ СТ.22 ФЗ ОТ 28 МАРТА 1998Г. № 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" СРОКОМ ДО 17.02.2019Г.ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ВК ПО АДРЕСУ: Г.ИРКУТСК ,УЛ.ПИСКУНОВА , 147. Вопросов несколько:

1. На основании чего меня лишают права выезда из страны? насколько я знаю, мое нарушение законодательства должно попадать под статью 21.5 КоАП, а разве административное правонарушение может являться причиной запрета в выезде за пределы РФ?

2. обязано ли УФМС возобновить рассмотрение моей заявки на получение загран паспорта после устранения причин "запрета" или же мне придется заного проходить всю процедуру, в том числе уплату гос. пошлины?

18 Ноября 2013, 12:15, вопрос №304178 Михаил, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из РФ либо об отсутствии такого ограничения. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд. Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта РФ и юридический адрес военного комиссариата субъекта РФ (Приказ ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2011 N 21186).  

    18 Ноября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. С данным приказом ознакомился. Но мой вопрос заключается немного в другом, меня интересуют возможные законные основания у военкомата для ограничения моего права на выезд.

    18 Ноября 2013, 12:31
  • Адвокат - Платонов Олег

    срок военной службы от 18 и до 27 лет единственное основание для ограничения 

    18 Ноября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь я - студент, имею отсрочку, могу ли считать это ограничение неправомерным?

    18 Ноября 2013, 12:44
  • Адвокат - Платонов Олег

    в любом случае, все вопросы к военкомату. они вам все скажут

    18 Ноября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы быть юридически подкованным к моменту обращения в военкомат.

    18 Ноября 2013, 12:51

Похожие вопросы

stats