Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции?

Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции???Мы-сторона покупателя не промаркировали остатки товаров легкой промышленности до 1 мая 2021г.

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции?

людмила

Насколько понимаю речь идет о передаче товаров легкой промышленности?

В данной ситуации стоит руководствоваться общим правилам определенным в ст. 8 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» согласно которому

9. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, продажа, обмен или иное введение в оборот товара, в результате которых нарушаются требования об обязательной маркировке средствами идентификации, на территории Российской Федерации не допускается.

Исходя из него можно говорить о запрете в том числе и на безвозмездную передачу товара.

Однако, любой запрет предполагает его подкрепление установлением меры ответственности.

В этом случае ответственность предполагается по ч. 2 ст. 15.12 КОАП РФ, которой ответственность установлена за продажу немаркированной продукции

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

Однако при буквальном толковании данной нормы речь идет именно о продаже товара — т.е. его возмездном отчуждении.

Установление ответственности за безвозмездную передачу предполагало бы наличие нормы ограничивающей именно оборот такого рода товара, включающего в себя как возмездную так и безвозмездную передачу.

Именно в этой связи в Гос.Думе рассматривается законопроект предполагающий ответственность именно за оборот немаркированной продукции - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

предполагающей ответственность именно за

2. Ввод в оборот немаркированных товаров, (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, лицом, обязанным, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять маркировку товаров средствами идентификации, -

Кроме того, законопроектом предусмотрены и санкции за не связанную с вводом в оборот продажу, возмездную или безвозмездную передачу немаркированных  товаров.

В настоящее время, такого рода меры ответственности и ее разграничения в зависимости от действий ответственных субъектов не предусмотрены, а следовательнобезвозмездную передачу немаркированной продукции можно рассматривать как допустимую.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.Да, конкретной нормы пока что нет за введение ответственности по безвозмездной передаче немаркированной продукции,
но в налоговом кодексе я читала что именно передача товара на безвозмездной основе считается ее реализацией.
Те изменения, которые внесены постановлением правительства, что до 1 мая 21 г. участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку в целях последующей реализации(продажи). И именно реализация в данном случае это только продажа???
Да, конкретной нормы пока что нет за введение ответственности по безвозмездной передаче немаркированной продукции,
но в налоговом кодексе я читала что именно передача товара на безвозмездной основе считается ее реализацией.

людмила

Совершенно верно. Даже безвозмездная передача будет рассматриваться как реализация.

Тут на мой взгляд не получится привлечь к ответственности за нарушение порядка использования ККТ, поскольку при безвозмездном переходе не будет оформляться чек.

И именно реализация в данном случае это только продажа???

людмила

С точки зрения административной ответственности да.