8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции?

Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции???Мы-сторона покупателя не промаркировали остатки товаров легкой промышленности до 1 мая 2021г.

, Анастасия, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Считается ли нарушением безвозмездная передача покупателю немаркированного товара(подлежащего обязательной маркировке) по акции?

людмила

Насколько понимаю речь идет о передаче товаров легкой промышленности? 

В данной ситуации стоит руководствоваться общим правилам определенным в ст. 8 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» согласно которому

9. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, продажа, обмен или иное введение в оборот товара, в результате которых нарушаются требования об обязательной маркировке средствами идентификации, на территории Российской Федерации не допускается.

Исходя из него можно говорить о запрете в том числе и на безвозмездную передачу товара.

Однако, любой запрет предполагает его подкрепление установлением меры ответственности.

В этом случае ответственность предполагается по ч. 2 ст. 15.12 КОАП РФ, которой ответственность установлена за продажу немаркированной продукции

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, -

Однако при буквальном толковании данной нормы речь идет именно о продаже товара — т.е. его возмездном отчуждении. 

Установление ответственности за безвозмездную передачу предполагало бы наличие нормы ограничивающей именно оборот такого рода товара, включающего в себя как возмездную так и безвозмездную передачу.

Именно в этой связи в Гос.Думе рассматривается законопроект предполагающий ответственность именно за оборот немаркированной продукции - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

предполагающей ответственность именно за 

2. Ввод в оборот немаркированных товаров, (за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения), подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, лицом, обязанным, в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять маркировку товаров средствами идентификации, - 

Кроме того, законопроектом предусмотрены и санкции за не связанную с вводом в оборот продажу, возмездную или безвозмездную передачу немаркированных  товаров.

В настоящее время, такого рода меры ответственности и ее разграничения в зависимости от действий ответственных субъектов не предусмотрены, а следовательнобезвозмездную передачу немаркированной продукции можно рассматривать как допустимую.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ.Да, конкретной нормы пока что нет за введение ответственности по безвозмездной передаче немаркированной продукции,
но в налоговом кодексе я читала что именно передача товара на безвозмездной основе считается ее реализацией.
Те изменения, которые внесены постановлением правительства, что до 1 мая 21 г. участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку в целях последующей реализации(продажи). И именно реализация в данном случае это только продажа???
Да, конкретной нормы пока что нет за введение ответственности по безвозмездной передаче немаркированной продукции,
но в налоговом кодексе я читала что именно передача товара на безвозмездной основе считается ее реализацией.

людмила

Совершенно верно. Даже безвозмездная передача будет рассматриваться как реализация.

Тут на мой взгляд не получится привлечь к ответственности за нарушение порядка использования ККТ, поскольку при безвозмездном переходе не будет оформляться чек.

И именно реализация в данном случае это только продажа???

людмила

С точки зрения административной ответственности да. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021