Как отменить судебный приказ?

Подскажите пожалуйста, как поступить. Взяла кредитку в 2013-2014 году. Пользовалась, платила. в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности? И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа. Заранее спасибо. Если можно, более развернутый ответ.

, Екатерина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина. Вам нужно обратиться  в суд который вынес судебный приказ с заявлением о восстановлении сроков указать причину почему сроки пропущены. Если суд восстановит сроки подать заявление на отмену судебного приказа. Если судебный приказ отменят то истцу то есть банку будет направлено определение об отмене судебного приказа и предложено подать иск для разбирательства в суде а не заочного вынесения приказа. После того как банк снова подаст иск вас должны уведомить о судебном заседании и уже там вы можете подать ходатайство о применении сроков исковой давности по взысканию задолженности. Но хочу обратить внимание что срок исковой давности исчисляется по каждому отдельному платежу. Если у вас остались вопросы вы можете задать мне их в чате.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно  ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

вы спросили

И как написать правильно претензию(заявление) об отмене судебного приказа.

за подготовкой документов можно обратиться в чат, по правилам сайта.  В данном разделе юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы только.

 в 2016 году к концу года перестала вносить платежи, с банком и коллекторами не контактировала. 12.05.2021 приставы открыли ИП, по решению суда от 13.07.2020 года. Прошел срок исковой давности?

для точного ответа на этот вопрос нужно знать когда у вас должен быть был последний платеж тела долга, %, и от этого срока исчислять 3 года для расчета СИД при обращении с требованием к вам в суд…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для отмены судебного приказа нужно подать возражения, ст.128,129 ГПК РФ.

Срок — 10 дней с момента как узнали о судебном приказе.