Я военнослужащий по контракту меня отправили обучаться могу ли я отказатся от дальнейшего обучения и что мне за это будет

, кристина, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

Если в контракте, который был заключен с Вами есть пункт о необходимости прохождения обучения (в т.ч. первоначального) при назначении на должность, то отказ от данного обучения будет расцениваться, как невыполнение Вами условий контракта, что в итоге приведет к увольнению Вас со службы по п. «в» ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, согласно п. «б» ч.5 ст. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 условия контракта включают в себя :

обязанность гражданина возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом, средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, а также размер подлежащих возмещению средств

Так что не исключено, что при увольнении с Вас могут взыскать средства, затраченные на Вашу подготовку.