Как будет платиться 13% подоходный налог от продажи недвижимости?
Купил нежилое помещение 6 лет назад, 2 года назад перевёл в жилое и сейчас хочу продать. Как будет платиться 13% подоходный налог от продажи недвижимости?
, Клиент, г. Томск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если это единственное жилье у вас, будет применяться 3-летний срок, и налог платить не придется.
Если есть другое жилье, будет 5-летний срок, то есть возникает обязанность по налогу. При этом размер налога можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета либо за счет зачета расходов на покупку этого имущества.
С момента регистрации права собственности на жилое помещение