Собес перевёл лишние детское пособие, теперь просит вернуть обратно, что делать в этой ситуации?

Собес перевёл лишние детское пособие , теперь просит вернуть обратно, что делать в этой ситуации?деньги уже потрачены

, дана, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Вам необходимо вернуть деньги. Вы неосновательно обогатились!

Вопрос урегулирован в ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дана если моя консультация оказалась Вам полезной поставьте пожалуйста +. Заранее благодарен!

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вы предоставили в собес неверные данные, на основании которых вам начислили пособие, либо собес технически ошибся при подсчете суммы, то, к сожалению, деньги придется вернуть, даже если вы их уже потратили. Если не вернете, с вас могут взыскать данную сумму через суд. Если на данный момент возможности вернуть деньги нет, нужно обратиться в  собес и попросить подписать с вами соглашение о рассрочке платежей.

Если собес сам ошибся (за исключение счетной ошибки), то можете выплату не возвращать в соответствии с ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О гос.пособиях гражданам, имеющим детей»

С уважением