Жители 3 и 4 этажей оставляют свои коляски прямо возле дверей её квартиры

Здравствуйте, мама живёт в одноподъездном доме, на первом этаже, на площадке две квартиры. Жители 3 и 4 этажей оставляют свои коляски прямо возле дверей её квартиры. Имеют ли они на это право?

, Евдокия, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Право не имеют.

В Вашей ситуации возможны следующие варианты если замечания соседям не помогают :

1. Обратитесь к участковому с заявлением о нарушении соседями ваших прав как собственника квартиры (соседи чинят препятствия в пользовании квартирой путем ограничения доступа в нее) для проведения проверки и принятия мер реагирования.

2. Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой (требование направленное на защиту прав на имущество не связанное с утратой владения им).

Ответчики — соседи

Подсудность - по месту нахождения квартиры

В суде вам необходимо будет представить доказательства совершения соседями действий препятствующих нормальному пользованию принадлежащим вам имуществом. В данной ситуации это доказательства размещения колясок перед вашей квартирой  (фотоматериалы, акт составленный участковым, свидетельские показания).

Если обстоятельства правонарушения подтвердятся то суд обяжет соседей устранить препятствия в пользовании принадлежащим вам имуществом путем прекращения совершения действий влекущих ограничение доступа в квартиру.