Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО? В частном доме никто не прописан и не проживает.
В частном доме никто не прописан и не проживает. Обязан ли собственник оплачивать вывоз ТБО ?
, Александр Николаевич, г. Курган
Анжелика Арасланова
Александр Николаевич, добрый день. Тарифы на вывоз ТБО, как правило, рассчитываются или от количества собственников, или от количества м2. В связи с чем, факт отсутствия регистрации и (или) непроживания в жилом помещении не освобождает собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Поскольку в силу ст. 210, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению.