8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа с самозанятым

Добрый день.

В общем ситуация такова....

У нас есть физ. лицо (самозанятый) он хочет передать нам конечного заказчика и будет оказывать услуги...

Подготовить сделку по продаже Товара Заказчика Покупателю. В услуги входит: Проведение переговоров с Покупателем, консультации,

подбор технического решения, выезды на объект Покупателя, подготовка ТЗ на

производство резервуаров и согласование ТЗ с Покупателем. Подготовка ТЗ и передача их

Заказчику. Подготовка и согласование эскизных чертежей резервуаров и передача их

Заказчику. Юридическое сопровождение и подготовка проекта договора между

Покупателем и Заказчиком и передача его Заказчику.

хоть договор и называется "Договор возмездного оказания услуг"..... но он очень смахивает на агентский договор... а самозанятым запрещено заниматься данным видом деятельности...

Можем ли мы работать в таком ключе через самозанятого, какая будет отвественность, если налоговая все таки придерется к данной операции

Показать полностью
, игорь, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6  части2 закона № 422-ФЗ.

Если Вы назовете договор  оказания услуг (ст.779 ГК РФ), но никаких последствий не будет. Даже если будет данный договор носить смешанный характер, с элементами агентского договора.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты и работа
добрый день! бывший муж уволился с прошлой работы и спустя полгода на прошлую работу и трудоустроился. прошёл месяц, а алименты я так и не получаю. судебный пристав сказала, что бывший должен им предоставить приказ о работе. а он не собирается идти к приставам. на работе сказали , что приставы сами могут запросить данные. однако сама пристав говорит, что раньше, чем раз в квартал не могут, нет данных из пенсионного фонда... что делать в такой ситуации? кому обращаться? время идёт, а алиментов никаких нет
, вопрос №3044435, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Она оплатила полную стоимость за 2 работы, в итоге через время ей написали предложили увеличить стоимость
Добрый день. Моя девушка заказала работы по учёбе, сроки поставлены были до сегодня до утра. Она оплатила полную стоимость за 2 работы, в итоге через время ей написали предложили увеличить стоимость, доплатить, хотя до этого сумма была обговорена, сегодня ей прислали одну работу из двух и сделали не то но заказ они завершили. Общая стоимость работ 3.2тысячи руб. И у меня вопрос можно ли вернуть деньги и как то добиться справедливости. Потому что девушка сейчас сидит плачет работы не сделаны деньги не возвращены. Спасибо заранее за ответ
, вопрос №3044508, Александр, г. Москва
Налоговое право
Как делать Юр. Лицу массовые выплаты физ лицам в РФ при это не становясь налоговым агентом? ( физ лица не готовы оформлять ип или самозанятых)
Добрый день. Вопрос такой: Как делать Юр. Лицу массовые выплаты физ лицам в РФ при это не становясь налоговым агентом? ( физ лица не готовы оформлять ип или самозанятых)
, вопрос №3044625, Эрик, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте
Подрядчик официально приостановил работы на объекте по ремонту автомобильной дороги. Официально уведомил Заказчика. Заказчик на уведомление о приостановке работ ни как не ответил. Во время приостановки работ на объекте на подрядчика, сотрудниками ГИБДД,был составлен административный протокол по наличию дефектов на а/д. Основание- часть участка а/д переда по акту приема - передачи. Приостановка работ на объекте не является основанием того, что Подрядчик не несет ответственность за безопасность дорожного движения. Вопрос: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта на время приостановки работ на объекте. Законны ли действия сотрудников ГиБДД при составлении протокола
, вопрос №3044807, Юлия, г. Апшеронск
Трудовое право
Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе
16. Ветров и Сенин-пенсионеры по старости, уволены с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением двух ставок вахтеров общежития организации. Не имея, кроме пенсии, иных источников дохода, они обратились в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку работодатель письменно не уведомил районный центр службы занятости, куда они обратились за содействием в трудоустройстве, об их увольнении по указанному основанию. При рассмотрении дела в суде представитель ответчика, возражая против доводов истцов, пояснил: закон не требует от работодателя уве- домлять службу занятости об увольнении пенсионеров, так как согласно ст. 3 Закона о занятости они не могут быть признаны безработными и им не назначается пособие по безработице. Поэтому в данном случае никаких нарушений не было. Кроме того, сам по себе факт неуведомления органов службы за- нятости об увольнении по сокращению штатов не может служить ос- нованием восстановления на работе, так как это не предусмотрено нормами ТК РФ. Ваше мнение по существу требований уволенных работников и доводов представителя работодателя?
, вопрос №3044811, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2021