Работа с самозанятым

Добрый день.

В общем ситуация такова....

У нас есть физ. лицо (самозанятый) он хочет передать нам конечного заказчика и будет оказывать услуги...

Подготовить сделку по продаже Товара Заказчика Покупателю. В услуги входит: Проведение переговоров с Покупателем, консультации,

подбор технического решения, выезды на объект Покупателя, подготовка ТЗ на

производство резервуаров и согласование ТЗ с Покупателем. Подготовка ТЗ и передача их

Заказчику. Подготовка и согласование эскизных чертежей резервуаров и передача их

Заказчику. Юридическое сопровождение и подготовка проекта договора между

Покупателем и Заказчиком и передача его Заказчику.

хоть договор и называется "Договор возмездного оказания услуг"..... но он очень смахивает на агентский договор... а самозанятым запрещено заниматься данным видом деятельности...

Можем ли мы работать в таком ключе через самозанятого, какая будет отвественность, если налоговая все таки придерется к данной операции

, игорь, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не вправе применять специальный налоговый режим:
лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6  части2 закона № 422-ФЗ.

Если Вы назовете договор  оказания услуг (ст.779 ГК РФ), но никаких последствий не будет. Даже если будет данный договор носить смешанный характер, с элементами агентского договора.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход