Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

Если организация получила на работника исполнительный лист для удержания из заработной платы некоторой суммы, может ли работник выплачивать эту сумму самостоятельно?

21 Ноября 2013, 13:08, вопрос №304162 Светлана, г. Верхний Мамон
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Работодатель сам обязан осуществлять удержание из заработной платы работника по исполнительному листу.

    ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. 

    Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

    За неисполнение обязанностей, установленных комментируемой нормой, виновные лица могут быть привлечены судебным приставом-исполнителем к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.

    21 Ноября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats