8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение, ночью

Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение суд обязал расселить до 01.03.2022 г., ночью случился пажар у соседей замкнула проводка, у меня сгорела квартира, администрация поселения, говорит что неправильно пользовались выключателями в ванной, с этими жильцам и решайте свой квартирный вопрос. Пожар не первый. пожарные акта не дали еще, но предварительно моя квартира не подлежит восстановлению. Обратились к Комаровой ее ответ был таков: " К сожалению, программой переселения из аварийных домов не предусмотрено внеочередное расселение.Как нам быть в такой ситуации, что делать ?Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сургут
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте,

Расселение из аварийного помещения производится при условии предварительного и равноценного возмещения.

У собственника, проживающего в доме признанном аварийным и подлежащем реконструкции, жилое помещение может быть изъято либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником
ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если ваш до включен в региональную программу по переселению, то вы имеете право выбора или на предоставление квартиры взамен изымаемой аварийной, или на предоставление возмещения в денежном выражении. Вы не указали адрес, поэтому посмотреть включен ли ваш дом в программу по переселению не представляется возможным. 

Наименование акта — Постановление правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 мая 2013 года №211-п «Об адресной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».

В связи с тем, что у вас сгорела квартира,  то она стала непригодной для проживания. Поэтому вы имеете право на внеочередное предоставление жилого помещения в порядке,  установленном законом. 

В ст. 57 ЖКРФ 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

0
0
0
0

кроме того,  имеется и более позднее постановление - 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫПОСТАНОВЛЕНИЕот 1 апреля 2019 года N 104-пОб адресной программе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы

(с изменениями на 29 января 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 20.06.2019 N 194-пот 19.12.2019 N 507-пот 20.03.2020 N 83-пот 06.11.2020 N 497-пот 29.01.2021 N 21-п)

0
0
0
0

положения, установленные в данном Постановлении

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда должно быть осуществлено не позднее 1 сентября 2025 года. В первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Прежде всего, Вы попали в трудную жизненную ситуацию — сгорел дом. Дальнейшие действия администрации будут зависеть от того, какая причина пожара будет указана в акте пожинспекции. Если будет установлено, что пожар возник по причине поджога, то  виновник пожара  должен компенсировать все убытки.

Вы пишете, что это

Пожар не первый

Татьяна

Соответственно, возгорание могло произойти в результате старой проводки во всем доме. Это уже причины, которые должны быть основанием для переселения жильцов в квартиры маневренного фонда на период восстановления дома, которые могут быть предоставлены на основании п.3) ч.2 ст.106 ЖК РФ:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
А также Вы имеете все основания для предоставления жилья из маневренного фонда в силу ч.3.1 ст.95 ЖК РФ:
3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Если дом не подлежит восстановлению, то Вам должны предоставить временное жилье до даты расселения, которую назначил суд:

до 01.03.2022 г.

При этом Вы не лишаетесь права на переселение из аварийного жилья.

Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.

Татьяна

Коллега Пегова Татьяна привела региональное законодательство, согласно которому Ваши права на переселение из аварийного жилья, а также право на предоставление жилья из маневренного фонда в результате пожара ( если причиной пожара не стал умышленный поджог) в настоящее время нарушены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом на земле в собственности, дом признан аварийных, но помимо него, ещё 2 квартиры, в собственности, имеют ли
Дом на земле в собственности, дом признан аварийных, но помимо него, ещё 2 квартиры, в собственности, имеют ли право мне отказать, в получении жилья взамен аварийного, или могу ли я получить взамен компенсацию и как рассчитывается её сумма. Семья многодетная 3 детей.
, вопрос №3130077, Алена, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нашла объявление где продают дом с земельным участком, но дом признан аварийным, можно ли его купить под востановление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нашла объявление где продают дом с земельным участком, но дом признан аварийным, можно ли его купить под востановление??? И прописаться в нём
, вопрос №3247469, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте у нас с сестрой равные доли наследства в доме по документам дом признан аварийным сестра была
Здравствуйте у нас с сестрой равные доли наследства в доме по документам дом признан аварийным сестра была опекаемым ребенком в этом году ей исполнилось 18 лет то есть до этого момента мы не могли продать дом а сейчас сделали документы что дом признан аварийным чтобы она подала документы на очередь на выдачу жилья вопрос можем ли мы продать этот дом если он признан аварийным
, вопрос №3270264, Яна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сам я проживаю в старом доме, с женой и 6 месячной ночкой, дом признан аварийным, до не давнего я и не знал что мне поломается как сироте
здравствуйте мне 29 лет,мама умерла когда мне было 15,отец когда 16 моим опекуном был дедушка,полагается ли мне квартира?сам я проживаю в старом доме,с женой и 6 месячной ночкой,дом признан аварийным,до не давнего я и не знал что мне поломается как сироте
, вопрос №3283077, Спартак, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я платить сантехнику из ЖКХ за замену смесителей на кухне и в ванной, если квартира не в собственности, дом признан аварийным комиссией?
Должна ли я платить сантехнику из ЖКХ за замену смесителей на кухне и в ванной,если квартира не в собственности,дом признан аварийным комиссией?
, вопрос №3294599, Юлия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.05.2021