Как оформляется прекращение производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения при подготовке дела к судебному разбирательству

, milana, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Милана. В зависимости от того, о чем идет речь. О гражданском или оголовном производстве. Основания могут быть различными. Суть везде одна.

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству ВАм будет необходимо подать взаимное ходатайство о прекращении производства в связи с примирением сторон. Если речь идет об уголовке, то у подсудимого обычно спрашивают о том, извинился ли он и загладил ли причиненным преступлением вред.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Из вашего вопроса следует, что речь идет о гражданском процессе, поскольку в уголовном мировое соглашение не заключается. Пишется ходатайство ( заявление) от всех сторон  о заключении мирового соглашения. Суд выносит определение и дело производством прекращается.