Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?

Уважаемые коллеги, требуется ваш совет. Подскажите, сколько это будет стоить и как с вами рассчитаться?

Ситуация: ООО было ликвидировано в добровольном порядке. Но выяснилось, что там был излишне уплаченный налог. ФНС при ликвидации со своей стороны обязательную сверку не провела, хотя по закону должна была это сделать.

Я, как бывший гендиректор, после ликвидации ООО обратился в ФНС и попросил сделать сверку. ФНС сверку сделала, правда, не на фактическую дату сверки, а на момент ликвидации. Излишне уплаченный налог подтвердился.

На мои письма с просьбой вернуть налог и местная ФНС, и областной главк ФНС ответили отказом - фирма ликвидирована, возвращать некуда.

Но я знаю, что есть судебная практика, и суд может эти деньги вернуть. Мой аргумент - на момент ликвидации ФНС не сделала обязательную сверку налогов со своей стороны, поэтому я не знал о переплате, значит, будьте любезны, верните пост-фактум физлицу в лице бывшего гендиректора. Я считаю, ФНС должна понести наказание за такое бездействие.

Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?

С уважением,

Кирилл Черешко

  • 16212690967992659269770252507820
    .jpg
  • 16212691386162300612786770856591
    .jpg
, Кирилл Черешко, г. Мытищи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну наказание налоговая конечно не понесет, а вот с точки зрения истребования излишне уплаченного налога имеется суденая практика, которая говорит о невозможности взыскания с налогового органа денежных средств, которые переплачены в бюджет.

Правда надо сказать, что это очень старое постановление ФАС УрФО - от 05.05.2005 N Ф09-5398/04-АК, но тем не менее, суд прищел к следующему выводу:

В соответствии с п. 4 ст. 49 НК РФ зачет или возврат сумм излишне уплаченных ликвидируемой организацией налогов производится налоговым органом непосредственно налогоплательщику. Обязанность налоговых органов возвратить акционерам имевшуюся у ликвидированной организации переплату налоговых платежей указанной нормой права не предусмотрена. Таким образом, обращение бывших акционеров за возвратом налога ликвидированного общества обоснованно не принято налоговым органом. Оснований для взыскания убытков с налогового органа также не имеется, так как именно ликвидатор общества, выступая от имени и в интересах юридического лица, не предъявил соответствующее требование о возврате налога, действовал недобросовестно и неразумно.

Ввиду этого представляется, что перспектив такое обращение не имеет. При этом следует отметить, что обязанности проведения сверки собственно у налогового органа нет. Как отмечено в Постановлении АС Уральского округа от 07.07.2015 г. №А60-43521/2014, обязанность налогового органа проводить налоговые проверки  при ликвидации организаций, устанавливать фактические взаимоотношения ликвидируемой организации с ее  контрагентами налоговым законодательством не установлена.

Если Вы хотите уточнить свой вопрос — обращайтесь.

Кирилл Черешко
Клиент, г. Мытищи
Юрий, спасибо.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

К сожалению нет. По этому вопросу есть позиция Конституционного Суда РФ, на которую ориентируются арбитражные суды при рассмотрении таких споров. Согласно этой позиции право на возврат есть только у налогоплательщика — то есть у самой организации. Участники компании или бывшие руководители такого права не имеют в силу норм налогового законодательства.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.01.2021 N Ф03-6131/2020 по делу N А59-2505/2020

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 23.06.2015 N 1233-О отметил, что по общему правилу налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налогов и сборов (пункт 1 статьи 45 НК РФ), а возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется непосредственно его плательщику (статья 78 НК РФ). Право участника ликвидированной организации на обращение с заявлением о возврате сумм налога, уплаченного такой организацией, налоговым законодательством не предусмотрено.
На основании приведенных норм действующего налогового и гражданского законодательства, правовой позиции высшего судебного органа конституционного контроля в Российской Федерации, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату исключительно налогоплательщику — ликвидируемой организации до момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о ее ликвидации.
Кирилл Черешко
Клиент, г. Мытищи
Спасибо, Роман.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 8 статьи 63 ГК РФ

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 58 Федерального закона 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

-в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

— во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

т.е. если идет речь о бывшем директором Общества, то его права тут не затрагиваются. Речь может идти как раз о бывших участниках Общества.

Вместе с тем, пунктом 4 статьи 49 НК РФ прямо установлено
специальное императивное правило о возврате излишне уплаченных налогов
налогоплательщику-организации, т.е. по его заявлению и только юридическому лицу может быть возвращена излишне оплаченная  сумма налогов.

По общему правилу, установленному статьей 61  ГК РФ,  ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно пункту 9 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Учитывая изложенные нормы действующего налогового и гражданского
законодательства, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату
исключительно налогоплательщику – ликвидируемой организации до
момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц
соответствующей записи о ее ликвидации.

Аналогичная позиция изложена в Деле А73-11218/2013. Постановление ФАС Дальневосточного округа (далее не обжаловалось). Вот ссылка. Суд вместе с указанным указал, что  учредители не вправе подавать заявление в налоговый орган о возврате излишне уплаченных обществом в бюджет сумм налога, и такой долг нельзя уступить в порядке статьи 382 ГК РФ.

Как вы думаете, есть ли шансы взыскать излишне уплаченный налог в судебном порядке?

Шансов, нет.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Кирилл Черешко
Клиент, г. Мытищи
Спасибо, Дмитрий.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Согласно ч.4 ст.49 НК РФ  суммы излишне уплаченных ликвидируемой организацией или излишне взысканных с этой организации налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежат зачету налоговым органом в счет погашения недоимки по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам в порядке, установленном Налоговым Кодексом РФ.

Однако, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату исключительно налогоплательщику — ликвидируемой организации до момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи о ее ликвидации.

С учетом вышеуказанных правовых норм, ст.61,63 ГК РФ Вам как бывшему генеральному директору на вряд ли удастся вернуть переплату, числящуюся за ликидированной организацией, в судебном порядке.

Судебная практика по данному вопросу, в том числе Конституционного суда РФ , не на Вашей стороне.

Хотя, безусловно, право подачи в суд заявления о возврате перелаты имеется.

Никакого наказания ФНС не понесет.

Кирилл Черешко
Клиент, г. Мытищи
Спасибо, Виталий.