Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 г. При начислении пенсии?

Добрый день! Мне 58 лет.

Переехав с Казахстана на ПМЖ, получила гражданство России в декабре 2020 года.

Хочу подать документы на оформление пенсии.

На консультации мне сказали, что согласно новым постановлениям принимается стаж работы только до 1991 года.

Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 годы при оформлении мне страховой пенсии в России?

Если да, то каким документом это регламентируется?

Спасибо!

, наталья, г. Краснодар
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Из разъяснения Минсоцзащиты РФ следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 г. учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения (Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР»).

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

Статьей 11 Соглашения предусмотрено, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Таким образом, в трудовой стаж должен быть включен в период с 1991 по 2001 годы.

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

В настоящее время трудовая деятельность иностранных граждан из стран СНГ на территории Российской Федерации урегулирована Соглашением от 15.04.1994  «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», основанном на положениях  Договора стран СНГ от 24.09.1993г. «О создании Экономического союза».

Если Вы переехали из Казахстана и основную часть трудовой деятельности осуществляли там, то назначение пенсии должно быть произведено в Казахстане, т.к. право на пенсию приобретено и должно быть реализовано там. А уже после назначения пенсии, Вы можете ее перевести в Россию.

В стаж на пенсию во всех странах СНГ засчитывается «советский период», а последующие периоды  являются обязательством того государства-участника СНГ, на территории которого этот стаж был наработан и реализован в форме назначения пенсии (соответственно по законодательству соответствующей страны).

Прорывом в обеспечении пенсионных прав граждан ЕАЭС явилось подписанное 20 декабря 2019г. в г.Санкт-Петербурге Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019г., работа над которым велась с 2014 года.  Соглашение предусматривает, что трудящиеся ЕАЭС  будут получать пенсию не только за периоды работы у себя на родине, но и за периоды работы в других государствах ЕАЭС. Каждое государство будет платить пенсию по своему законодательству, при этом, Соглашением определены виды пенсий, на которые оно будет распространяться, а также виды пенсий, которые будут экспортироваться.  При этом, данное Соглашение не будет иметь обратной силы и не будет распространяться на периоды трудовой деятельности до его вступления в силу.

Для получения детальной консультации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна