8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 г. При начислении пенсии?

Добрый день! Мне 58 лет.

Переехав с Казахстана на ПМЖ, получила гражданство России в декабре 2020 года.

Хочу подать документы на оформление пенсии.

На консультации мне сказали, что согласно новым постановлениям принимается стаж работы только до 1991 года.

Учитывается ли трудовой стаж Казахстана в период с 1991 по 2001 годы при оформлении мне страховой пенсии в России?

Если да, то каким документом это регламентируется?

Спасибо!

, наталья, г. Краснодар
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Из разъяснения Минсоцзащиты РФ следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 г. учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения (Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР»).

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

Статьей 11 Соглашения предусмотрено, что необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Таким образом, в трудовой стаж должен быть включен в период с 1991 по 2001 годы.

1
0
1
0
Елена Юрченко
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. 

В настоящее время трудовая деятельность иностранных граждан из стран СНГ на территории Российской Федерации урегулирована Соглашением от 15.04.1994  «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», основанном на положениях  Договора стран СНГ от 24.09.1993г. «О создании Экономического союза».

Если Вы переехали из Казахстана и основную часть трудовой деятельности осуществляли там, то назначение пенсии должно быть произведено в Казахстане, т.к. право на пенсию приобретено и должно быть реализовано там. А уже после назначения пенсии, Вы можете ее перевести в Россию.

В стаж на пенсию во всех странах СНГ засчитывается «советский период», а последующие периоды  являются обязательством того государства-участника СНГ, на территории которого этот стаж был наработан и реализован в форме назначения пенсии (соответственно по законодательству соответствующей страны). 

Прорывом в обеспечении пенсионных прав граждан ЕАЭС явилось подписанное 20 декабря 2019г. в г.Санкт-Петербурге Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019г., работа над которым велась с 2014 года.  Соглашение предусматривает, что трудящиеся ЕАЭС  будут получать пенсию не только за периоды работы у себя на родине, но и за периоды работы в других государствах ЕАЭС. Каждое государство будет платить пенсию по своему законодательству, при этом, Соглашением определены виды пенсий, на которые оно будет распространяться, а также виды пенсий, которые будут экспортироваться.  При этом, данное Соглашение не будет иметь обратной силы и не будет распространяться на периоды трудовой деятельности до его вступления в силу.

Для получения детальной консультации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат. 

С уважением, Елена Николаевна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста, я хотела уточнить 0.75 ставка в государственном учреждении входит в трудовой стаж
Скажите пожалуйста,я хотела уточнить 0.75 ставка в государственном учреждении входит в трудовой стаж!?
, вопрос №3861844, Елена, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж учитывая Пост
Добрый день! после окончания 8 класса в 1982 году поступила в музыкальное училище, которое окончила в 1986 году. Еще во время обучения была трудоустроена педагогом в музыкальную школу, где и работаю по настоящее время. Обязан ли ПФР РФ включить обучение в учебном заведении в общий трудовой стаж (учитывая Пост. Совета Министров СССР №590 от 03.08.1972 года) спасибо
, вопрос №3861813, Валерий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В 2023 году Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от
Насколько законны требования взыскания разницы алиментов с Отца ребенка Матерью ребенка при следующих условиях: В Браке данные родители не находились, Ребенок родился в 2004 году, (Родители до этого периода не общались и у данной матери появился еще ребенок от другого отца), мать ребенка обратилась за алиментами в суд после проведения генетической экспертизы (подтвердившей отцовство) в 2017 г. Отцу ребенка было судом назначена выплата 1/6 дохода до совершеннолетия ребенка (с учетом что у него двое детей от официального брака 2002 и 2003 годов рождения. в 2023 году Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от официального брака) с 1/6 на 1/5 и с 2021 на 1/4 доходов (с учетом достижения 2 ребенком отца от официального брака 18 лет). Оплата Алиментов по 1/6 за период с 2017 года по 2023 в ЕЕ адрес регулярно проводилась. Ребенок 2004 года на момент Рассмотрения судом заявления о перерасчете алиментов достиг 18-летия, получает образование , последний семестр в феврале 2024 г., Дети от официального брака так же продолжают обучение в ВУЗАХ. Отец не против принять участие в оплате обучения Ребенку 2004 г. С Матерью ребенка 2004 г. общаться не желает из-за очень агрессивного поведения , в т.ж. вр. с ребенком 2004 г. отношения поддерживает и кроме алиментов помогает по мере необходимости.
, вопрос №3861711, Павел, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет?
Мне 50 лет, проживала в районе приравненном к крайнему северу, стаж северный 20 лет, общий 29.Имею двоих детей, но старшая дочь была удочерена. Есть ли у меня право получать пенсию в 50 лет? Закон звучит так :Женщины, РОДИВШИЕ и воспитавшие двух и более детей осуществлявшие трудовую деятельность на крайнем севере или приравненных к ним местностям.
, вопрос №3860731, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если я официально трудоустроюсь снимут ли с меня полное государственное обеспечение?
Такая ситуация. Я студент, учусь в университете. У меня статус сироты и я нахожусь на полном государственном обеспечении. То есть мне приходят средства от университета и ещё пенсия. Если я официально трудоустроюсь снимут ли с меня полное государственное обеспечение? На счёт пенсии я знаю, что да, снимут. Просто в интернете такой формулировки нет, что если официально трудоустраиваешься, то с тебя снимают полное государственное обеспечение. В университете тоже толком ничего сказать не могут. В законах тоже ничего подобного не написано. Были знакомые, которые старше меня и имели такой же статус, официально устраивались, получали доход с работы и с учебного учреждения, а потом и приходилось возвращать, то что они получали в колледже/университете.
, вопрос №3859670, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021