8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?

ООО на упрощенке 6%

3 учредителя - все физлица

Москва

В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве

Срок владения с 2000г

Задача

Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги

(Можно как с ликвидацией ООО, так и без)

Какие есть варианты?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Скорее в идеале продать как можно дороже помещения, но с продаж в любом случае уплата УСН — 6% (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ).

Далее Уставом предусмотрена выплата доли при выходе имуществом (см. ст. ст. 23, 26.1 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)?

Здесь вполне может быть и такой вариант, но надо смотреть, что вносил участник и соизмерять с выплатой доли (может будет НДФЛ, может нет).

Опять же, если вышедший участник получит имущество — далее продажа им или как?

Тогда там просто НДФЛ (13%- см. ст.ст.217,217.1, 220, 224 НК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Вечер добрый,

Выплата доли уставом предусмотрена

Мне важно узнать все возможные варианты с пониманием расходов на каждый из них…

Доброго еще раз! В дополнение: ок. В принципе расходы по продаже помещений от ООО связаны с тем, будете ли Вы нанимать риэлтера или нет. Налог по УСН (Доходы) Вы четко платить с цены продажи. В расходы ничего не берете.

Если же, при выходе из ООО тому или иному участнику в счет стоимости доли выдается имущество, то при стоимости имущества выше величины внесенной доли исчисляется НДФЛ.

Как вариант, может быть и просто ликвидация ООО.

В принципе все в ст.ст.61-64 ГК РФ, Законе №14-ФЗ «Об ООО» и Уставе ООО.
Нужен, кстати, Устав.
Если участники «живы», то пусть принимают решение о ликвидации и далее через соответствующие объявления (в т.ч. в Вестнике государственной регистрации, фед. ресурсе).
Все объявления платные, регистрироваться надо самим ( там надо ЭЦП).
Далее уже по истечении срока уведомление в МИ ФНС России по… в…

В общем это уже как-бы иные вопросы.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый вечер! Добавлю к сказанному коллегой, что если участники долями владеют непрерывно более 5 лет, то предложу вариант просто продать доли в ООО тому, кто желает приобрести помещение, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи долей участниками не подлежит налогообложению и декларированию ( п. 4 ст. 229 НК РФ), соответственно из расходов будет только оплата услуг нотариуса т.к. договор подлежит нотариальному удостоверению. С учетом того, что вопрос налогообложения при переходе недвижимости к его новому участнику будет уже его головной болью можно скинуть в цене. В плюсе для нового участника при возможности отразить в договоре реальную цену доли будет возможность учесть эти расходы в будущем например при ликвидации ООО и получении этого помещения

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Задача в том, чтобы продать недвижимость и получить деньги в карман с минимальными потерями на налоги, а не передать ее ))
и получить деньги в карман с минимальными потерями на налоги, а не передать ее ))

Алексей

Деньги кто должны получить — участники ООО на котором недвижимость? Так они и получат деньги только не недвижку продав а свои доли в ООО на которой висит недвижка, если покупателя такой вариант устроит то не вижу проблемы или я не так ситуацию понял?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась вокалом, там была группа людей, оплачивала за каждое занятие. Моя препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила ей 4 занятия. За месяц ни одного занятия не было. Он все говорила, что болеет. Я решила отказаться и вернуть деньги и вот, что она написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никакого договора с ней не подписывала. Есть ли такое правило? Что здесь не так? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092020, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021