Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?

Здравствуйте, имею ли я право не давать ребёнка отцу, по той причине, что он не помогает, и не хочет платить алименты?!

, Анна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нет, не имеете. Для взыскания алиментов Вы можете обратиться в суд. Приставы будут в принудительном порядке взыскивать алименты с человека.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 66 Семейного кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Право на общение и воспитание и исполнение обязанностей по содержанию прямо  друг с другом не связаны. Уклонение от участия в воспитании и содержании детей является основанием лишения родительских прав, в этом случае право на общение утрачивается. Но если отец хочет заниматься ребенком, родительских прав его скорее всего не лишат.

Если вы с отцом ребенка не можете договориться, вы можете через суд установить место жительства ребенка с вами, порядок общения с отцом, размер алиментов.

С уважением, Андрей Козырев