Подскажите пожалуйста, судебный эксперт проник на территорию нашего земельного участка ИЖС через территорию соседей, без нашего согласия, и без уведомления нас

Добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный эксперт проник на территорию нашего земельного участка ИЖС через территорию соседей, без нашего согласия, и без уведомления нас. В это время нас дома не было. Произвёл замеры, и представил их в суде. Это законно?

, Максим, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 55 ГК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вместе с тем, необходимо отметить, что если эксперт был привлечен судом для проведения по делу экспертизы, то вы обязаны были обеспечить его доступ на территорию земельного участка. Указанная информация должна содержаться в определении суда.

Если представленные экспертом в суд доказательства содержат сведения и информацию не соответствующую действительности рекомендую вам их опровергнуть иными доказательствами.