8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?

Здравствуйте! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 2018 году, ее наследник был мой отец, унаследовал квартиру от нее. Абонентом телефонной связи была бабушка и после оформления квартиры отец не переоформил договор на себя и не оповестил телефонного оператора о смерти. Отец умер в 2020 году. Сейчас пришёл приказ от суда, что у моей бабушки долг за телефон, приказ на ее имя (так я узнала, что отец значит на себя не переоформил договор). Знакомые сказали, что отец говорил, что телефон у него отключён, после его смерти никаких платежек от оператора не было в течении года, я даже не знала, что там долг, так как не было никаких уведомлений в почтовом ящике.

Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?

17 мая, 13:26, Катерина, г. Казань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Катерина!

Могут, но только в том случае, если Вы приняли наследство за отцом (см. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Катерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

17 мая, 18:12
1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! Просто я от бабушки наследство не получила, а долг мой получается? Судебный приказ на имя бабушки, а не на имя отца. В доме телефона не было, платежки тоже не приходили. Узнала только уже когда пришел приказ суда…
17 мая, 18:20
Просто я от бабушки наследство не получила, а долг мой получается?

Если отец принял наследство, а после его Вы стали наследником, тогда да. Можно, конечно, не платить, но есть вероятность, что в последующем будет замена стороны в исполнительном производстве на Вас. Но она не велика...

17 мая, 18:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка?
Добрый день. Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка? Присылает молча алименты. Не интересуется ребёнком, не участвует в жизни ребенка никак
25 февраля, 11:40, вопрос №2994485, Елена, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Вопрос такой, могу ли я оформить договор дарения на своих внучек прописав отдельным пунктом, что мой сын (их отец) до конца жизни не может быть выписан из квартиры и может в ней проживать?
Здравствуйте. Вопрос такой, могу ли я оформить договор дарения на своих внучек прописав отдельным пунктом, что мой сын (их отец) до конца жизни не может быть выписан из квартиры и может в ней проживать? Если это возможно, прошу сообщить как это сделать. Спасибо
30 сентября 2020, 18:18, вопрос №2874482, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись, ведь есть справки, что долгов не было
Добрый день. Купили квартиру в ноябре 17 года ,предыдущий владелец владел ей год и предоствил по л.счету что задолженности по всем коммун. платежам нет ..есть справки. но теперь УК шлет н наш адрес задолженность по кап и текущему ремонту ,но на владельца который был еще до собственника у которого мы купили. Прислали уведомление о передачи дела в суд на должника ,но на наш адрес. Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись,ведь есть справки ,что долгов не было... спасибо
15 сентября 2020, 06:45, вопрос №2861925, Анастасия, г. Бийск
3 ответа
Налоговое право
Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры, если эти материалы
Здравствуйте, вопрос такой мог ли человек подать на налоговый вычет при ремонте квартиры , если эти материалы строительные внесены в дело, как ущерб имуществу по затопу и сумма выплачивается в данный ответчиком. Если этот человек так сделал, то есть ли возможность уменьшить сумму долга по затопу.
18 августа 2020, 22:20, вопрос №2844737, Стас Шишков, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если человек, у которого брали деньги взаймы умер, то переходит ли этот долг к его наследникам?
Подскажите пожалуйста, если человек у которого брали деньги взаймы умер, то переходит ли этот долг к его наследникам, т.е. имеют ли право наследники востребовать этот долг у должника? Если да то какими законами и конкретно статьями это регулируется? Спасибо!
13 сентября 2017, 19:11, вопрос №1751174, Артур, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2021