Мировой судья вернул исковое заявление о защите прав потребителя взыскание компенсации морального вреда, судебных расходов с почта России

Был подан иск на Почту Росии ,в мировой суд о защите прав потребителя, взыскание компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов. Судья иск вернула назад,звоню им ,спрашиваю почему?Сначала сказали подсудность неправильная, но на сайте мирового суда подсудность правильная.Потом сказали в суде,что иски к Почта Росии мировой суд не рассматривает,у них еще не было таких исков. Как мне быть? Определения очень долго до меня будет идти,боюсь ,что пропущу 15 дневный срок на подачу жалобы. Спасибо большое

, Саша Галкин, г. Арзамас
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Срок для подачи жалобы начинает течь с даты, когда вы получите определение суда. Поэтому не стоит переживать по этому поводу. На всякий случай можете даже написать ходатайство о восстановлении сроков.

2. По поводу подсудности надо смотреть как оформлен у вас иск. дело в том, что иски можно обращаться к по юридическому адресу или адресу его филиала. Надо смотреть как оформлено отделение почты (по тому ли адресу вы обратились).

Саша Галкин
Клиент, г. Арзамас
иск составлен к почтовому отделению где заключал договор, отправлял письмо.Сама секретарь суда, сказала что территория их

Вам в иске надо указать не адрес отделения, а адрес почты России 131000, Москва, Варшавское шоссе, 37

Иск вы подали правильно. Просто неверно могли указать адрес ответчика.

ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.