Имеем ли мы льготы на растаможку авто, прицепа и личных вещей?

Здравствуйте.

Мы с женой хотим переехать назад в Россию на ПМЖ после длительного проживания в Германии . У нас есть авто больше года во владении . 2014 года . Оба имеем гражданство РФ . Имеем ли мы льготы на растаможку авто, прицепа и личных вещей ? Если да , то какие ?

Спасибо заранее .

, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

При наличии гражданства страны члена ЕАЭС (РФ) Вы льгот на ввоз транспортных средств не имеете. Льготы бы у Вас возникали в случае если бы Вы были лицом иностранным и въезжали бы в РФ как страну проживания.

В части же личных вещей — Вы можете получить льготы в виде ввоза вещей для личных нужд общей стоимостью не более 5 000 евро. Такое право возникает в случае проживания в иностранном государстве в срок более 12 месяцев.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Выходит автомобиль и прицеп я должен растомаживать как и остальные или 5 тыс входят в автомобиль? Если я приобрёл этот автомобиль в Германии и владел им не один год.
Игорь
Клиент, г. Москва
И ещё такой вопрос, льготы в ввиде 5 тыс, это на человека?