Дата и дейстанет до полного исполнения обязательств правильно ли это или можно оспорить в случае если мфо идёт в суд

В договоре по микрозаймам написано срок действия до ... дата и дейстанет до полного исполнения обязательств правильно ли это или можно оспорить в случае если мфо идёт в суд

, Ирина, г. Якутск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Такого рода формулировки носят стандартизированный характер и продиктованы нормами гражданского законодательства РФ, когда стороны определяют срок действия договора (от и до) и оговаривают отдельно, что ответственность сторон по исполнению обязательств, вытекающих  из данного договора, действует до полного исполнения сторонами условий  договора.

Гражданское законодательство РФ закрепляет свободу договора, т.е. если стороны договорились на условиях, указанных в договоре и ни одна из сторон их не оспорила в установленный срок, то договор является действующим, в связи с чем, оспаривание положений договора  имеет ограниченные возможности, а конкретно тех положений, о которых Вы пишите, практически  нереальные.