Получил я квартиру когда находился в браке с женой

Добрый день!

В 2005 году со мной развелась супруга. Через месяц она купила две квартиры. После чего мы продолжили с ней жить в нашей первой квартире, которую я получил от кооператива. Имущество мы с ней не делили, просто развелись. Сейчас хочу продать эту квартиру и уехать к детям в другой город. Документов у меня на неё никаких нет, жена всё украла. Вчера получил выписку из ЕГРН там указанно что я единоличный собственник квартиры, жены там нет. Получил я квартиру когда находился в браке с женой.

Вопрос:

Имеет ли сейчас моя супруга (с 2005 года бывшая получается) какое либо право на данную квартиру?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Вы предоставили недостаточно сведений для ответа на вопрос. Если вы квартиру получали от кооператива в браке, и деньги на нее перечисляли в браке, то супруга может подать на раздел квартиры.

Если же эта квартира была получена вами от кооператива тогда, когда вы в браке не состояли, то ваша бывшая супруга не может на нее претендовать и вы можете ее выселить.

ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, уважаемый клиент.

Вы указали, что Ваш брак расторгнут в 2005 году. Раздела совместно нажитого имущества не производилось.

согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласие супруги на продажу имущества в указанных обстоятельствах так же не актуально, т.к. вы официально в разводе.

Таким образом, на данный момент бывшая супруга не будет иметь возможностей препятствовать Вам продать квартиру, если только не восстановит срок исковой давности, однако, это не просто будет сделать с учетом такого длительного промежутка времени с даты официального развода.

При необходимости буду всегда рада помочь, обращайтесь в чат

С уважением, Елена Николаевна