Что нужно делать и что конкретно нужно защищать?

Нужно защитить авторское право на информационный продукт - интенсив «великое расхламление» по направлению личностного роста. Какие действия для этого необходимы? Что нужно делать и что конкретно нужно защищать? Если авторское право, то сколько это будет стоить и можно ли его защитить, если оно в цифровом и аудио виде?

, Диана, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Диана, авторское право охраняется действующим законодательством.

Поэтому его необходимо закрепить и подтвердить фактически, обеспечив, таким образом, наличие оригиналов фото, аудио, видео контента у автора и в случае нарушений, предъявить выявленные нарушения, потребовать компенсацию, удалить копии.

Также авторские права подтверждаются депонированием.

ГК РФ Статья 1299. Технические средства защиты авторских прав
 1. Техническими средствами защиты авторских прав признаются любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие доступ к произведению, предотвращающие либо ограничивающие осуществление действий, которые не разрешены автором или иным правообладателем в отношении произведения.

2. В отношении произведений не допускается:
1) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование, импорт, реклама любой технологии, любого технического устройства или их компонентов, использование таких технических средств в целях получения прибыли либо оказание соответствующих услуг, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторских прав либо эти технические средства не смогут обеспечить надлежащую защиту указанных прав.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.
4. В случае, если пунктами 1 - 3 статьи 1274 и статьей 1278 настоящего Кодекса разрешено использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и такое использование невозможно осуществить в силу наличия технических средств защиты авторских прав, лицо, правомерно претендующее на осуществление такого использования, может требовать от автора или иного правообладателя снять ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав, либо предоставить возможность такого использования по выбору правообладателя при условии, что это технически возможно и не требует существенных затрат.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, регистрация авторских прав не требуется, автор уже является таковым в силу сохдания произведения. Но действительно есть множество процедур, одна из депонирование, которые способствуют более надежной защите авторского и исключительного права по отношению к вашему продукту. По поводу стоимости, вариантов депонирования, а также иных мер защиты курса, готова Вас проконсультировать исчерпывающе, пишите в чат, стоимость по договоренности.

_________

Юрист для

— авторов и правообладателей

— фрилансеров, исполнителей и заказчиков

— малого бизнеса