Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при покупки квартиры у пожилого человека (83 года)?

, Оля Горшкова, г. Владимир
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Перечень документов не будет отличаться от стандартного — правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарственная, акт приватизации и т.д. в зависимости от способа приобретения квартиры), выписка о проживающих. Но я бы еще попросил предоставить собственника данные из психиатрического и наркологического кабинетов об отсутствии его на учете. Кроме этого, если покупаете квартиру за наличные средства, лучше оформить сделку нотариально.

Оля Горшкова
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прежде всего нужно посмотреть на документы, подтверждающие право собственности. В зависимости от даты регистрации права собственности это может быть свидетельство либо выписка из реестра недвижимости, причем выписку вы можете запросить самостоятельно на сайте Росреестре.

Оля Горшкова
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое!