Если отец сделал тест ДНК ребенку без ведома матери и без назначения суда как можно его наказать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За это никак нельзя наказать. У отца такое право есть. Так же как и у матери.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ биологический отец ребенка может установить свое отцовство в судебном порядке. Одним из доказательств по данной категории дел является генетическая экспертиза.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Проведенная отцом экспертиза ДНК для суда основного значения иметь не будет. Это будет как одно из доказательств. В любом случае, суд назначит новую экспертизу.