8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отец сделал тест ДНК ребенку без ведома матери и без назначения суда как можно его наказать?

Если отец сделал тест ДНК ребенку без ведома матери и без назначения суда как можно его наказать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

За это никак нельзя наказать. У отца такое право есть. Так же как и у матери.

0
0
0
0
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ биологический отец ребенка может установить свое отцовство в судебном порядке. Одним из доказательств по данной категории дел является генетическая экспертиза. 

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Проведенная отцом экспертиза ДНК для суда основного значения иметь не будет. Это будет как одно из доказательств. В любом случае, суд назначит новую экспертизу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец сделать тест днк без разрешения матери она согласия не дает
может ли отец сделать тест днк без разрешения матери она согласия не дает. Разведены, отец вписан в свидетельстве о рождении ребенка ,ребенку 14 лет.
, вопрос №3075481, марина, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Добровольно проходить тест ДНК она не согласна, т.к хочет быть единоличным представителем ребенка
Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу семейного характера. У нас с гражданкой К. имеется совместный ребенок 4х лет. Гражданка К. своевременно не уведомила меня об оформлении свидетельства о рождении, в связи с чем в графе "отец" поставила прочерк. Отцовство я признаю, в воспитании и содержании ребенка принимаю полное участие. У нашего совместного ребенка есть задержки в развитии, о чем свидетельствуют направления из детского образовательного учреждения. Педагоги, психологи, врачи в один голос утверждают что ребенку необходима квалифицированная помощь, однако мать препятствует реализации данных мероприятий. Самостоятельно с ребенком не занимается, на все реабилитационные программы с ребенком хожу я. Врачи ранее назначали сыну уколы, она, т.к официально является единственным законным представителем, от прохождения лечения отказалась. Сейчас специалисты посоветовали оформить инвалидность, и в этот раз мать ребенка препятствует. Добровольно проходить тест ДНК она не согласна, т.к хочет быть единоличным представителем ребенка. Подскажите могу я сделать тест ДНК без ее уведомления и обратиться в суд для изменения места жительства ребенка со мной? Как правильно поступить в данной ситуации, ведь судебный процесс длительное мероприятие, а помощь ребенку необходима уже сейчас.
, вопрос №3195422, Клиент, г. Москва
Семейное право
А если ребёнок сам решил сделать тест ДНК, но он не собирается подавать в суд, то можно ли сделать всё анонимно, так что бы сам предполагаемый отец не знал?
Здравствуйте. А если ребёнок сам решил сделать тест ДНК, но он не собирается подавать в суд, то можно ли сделать всё анонимно, так что бы сам предполагаемый отец не знал?
, вопрос №3222624, Клиент, г. Уссурийск
Недвижимость
Могу ли я сделать тест днк без согласия матери?
Добрый вечер. Я отец двух детей, с женой сейчас в разводе, возникло подозрение, что один из детей не мой. Могу ли я сделать тест днк без согласия матери? Ребёнку 7 лет.
, вопрос №3224176, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
При иммиграции в другую страну, если едет супруга с 2мя детьми (2, 5 и 5 лет) можно ли спокойно идти на таможню с 10 000$ на каждого т.е
Добрый день! При иммиграции в другую страну, если едет супруга с 2мя детьми (2,5 и 5 лет) можно ли спокойно идти на таможню с 10 000$ на каждого т.е. 30 000$ на троих. Иммиграция из Санкт Петербурга в Дубаи, я (муж) устроен официально).
, вопрос №3270863, Антон Шевченко, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021