8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно-ли выносятся решения суда о взыскании с нас чужого долга без нашего уведомления об этом

Управляющая компания хочет подать на нас в суд о взыскании долга по жкх за других собственников квартиры, которые не вступили еще в право собственности (мы свою половину заложенности погасили. есть чеки, есть от нашего имени заявления на погашение, квартира досталась по наследству). Должны-ли нас вызвать в суд, чтобы мы смогли защитить свои права? На данный момент мы подали в суд на определение оплаты за услуги ЖКХ. Уже было одно решение суда по взысканию задолженности за газ, но в суд нас не вызывали, просто прислали судебный приказ.

, Сергей, г. Асбест
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если срок для подачи возражений не прошел, то для отмены судебного приказа можете подать возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Если срок для подачи возражений прошел и нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока на подачу возражений, а денежные средства списали с Вашей карты, то Вы можете взыскать через суд с других наследников сумму их долга.

Подробнее можем обсудить Ваши действия в чате.

1
0
1
0

Для полного понимания Вашей ситуации нужно знакомиться с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089375, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.05.2021