Правильно-ли выносятся решения суда о взыскании с нас чужого долга без нашего уведомления об этом

Управляющая компания хочет подать на нас в суд о взыскании долга по жкх за других собственников квартиры, которые не вступили еще в право собственности (мы свою половину заложенности погасили. есть чеки, есть от нашего имени заявления на погашение, квартира досталась по наследству). Должны-ли нас вызвать в суд, чтобы мы смогли защитить свои права? На данный момент мы подали в суд на определение оплаты за услуги ЖКХ. Уже было одно решение суда по взысканию задолженности за газ, но в суд нас не вызывали, просто прислали судебный приказ.

, Сергей, г. Асбест
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если срок для подачи возражений не прошел, то для отмены судебного приказа можете подать возражения (ст. 129 ГПК РФ).

Если срок для подачи возражений прошел и нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока на подачу возражений, а денежные средства списали с Вашей карты, то Вы можете взыскать через суд с других наследников сумму их долга.

Подробнее можем обсудить Ваши действия в чате.

Для полного понимания Вашей ситуации нужно знакомиться с документами.