Что и в какой последовательности мне делать дальше

У моего отца есть земельный пай, после смерти папы прошло3 года, я могу сейчас вступить в наследство, завещания нет. Свидетельство на эту собственность утеряно, но у меня есть выписка из Росреестра на наличие этого земельного пая. Что и в какой последовательности мне делать дальше.

, Марина, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Полагаю, что первым делом Вам необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследство

Согласно раздела 7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (п.7.1.)

При поступлении в наследственное дело заявления о принятии наследства с пропуском установленного срока, при отсутствии информации, подтверждающей фактическое принятие наследства заявителем (п. 51 Регламента, п. 2 ст. 1153 ГК РФ) нотариус разъясняет заявителю судебный порядок восстановления пропущенного срока и признания заявителя наследником, принявшим наследство, а также возможность принять наследство по истечении установленного срока в порядке ст. 1155 ГК РФ.
Согласно ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При реорганизации колхозов и совхозов  все их члены, граждане, ушедшие на пенсию, а также находившиеся на срочной воинской службе, имели право на получение земельных участков и имущественных паёв в общей долевой собственности. Право на земельную долю (пай) возникает с момента издания органом местного самоуправления постановления о передаче земли в общую собственность участников. На основании постановления органа местного самоуправления гражданам по их заявлениям выдавались свидетельства о праве собственности на земельный участок. Если свидетельство утеряно, то придется доказывать факт нахождения в собственности наследодателя этого имущества, выписка из ЕГРН будет надлежащим документом, в противном случае придется к судебному разбирательству привлекать  орган местного самоуправления, которым издавалось постановление о передаче земли в общую собственность участников.

Полагаю, Вам нужен юрист, который возьмётся вести Ваше дело в суде, сами Вы не справитесь.