Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Стражировка на рабочем месте без заключения трудового договора

Устроившись на работу я стажировалась 2 дня по 8 часов, после этого мне сказали, что посмотрят еще кандидата и я пока могу отдыхать после этого ни ответа ни привета. Мне хотелось узнать сколько часов стажировки имеет право быть в день и если это были 2 дня по 8 часов, то обязаны ли были мне их оплатить.Спасибо

18 Ноября 2013, 18:55, вопрос №304092 Любовь Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Никакие стажировки законодательством не предусмотрены.

    Работодатель допустил к работе фактически, то есть принял на работу.

    Трудовой кодекс

    Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Если есть объективные доказательства этой, так называемой стажировки, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Фактически отработанное время Вам должны оплатить.

    Кроме того работодатель должен был надлежащим образом оформить возникновение трудовых отношений, а затем их прекращение. За это его точно накажут. Возможно у Вас появится возможность потребовать компенсацию вынужденного прогула от работодателя.

    18 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats