У меня украли колёса с автомобиля есть только фотографии, участковый говорит что нужно сходить к оценщику заплатить 1500 руб

У меня украли колёса с автомобиля есть только фотографии, участковый говорит что нужно сходить к оценщику заплатить 1500 руб. За услугу чтобы он оценил их стоимость. Так делается? Или по другому ?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Участковый должен провести проверку по Вашему заявлению и установить, в том числе, стоимость похищенного имущества. Вы может представить свои доказательства стоимости колёс, можно ориентироваться на аналогичные колёса, проведение оценки имущества, тем более с оплатой за Ваш счёт — не обязательно, если требуется, оценка назначается лицом, ведущим расследование. Срок проверки по заявлению — до 30 дней (статья 144 УПК РФ), так что он должен уложиться в эти сроки либо продлевать их.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!